Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Владельцы частных производственных компаний Витебска хотят создать банк инновационных проектов

Владельцы частных производственных компаний Витебска, члены Ассоциации нанимателей и предпринимателей обсудили возможность создания банка инновационных проектов.

Необходимость его появления не подвергается сомнению. Во-первых, сегодня без новых разработок, позволяющих совершенствовать процесс выпуска продукции, экономить и конкурировать, сложно заявить о себе. Во-вторых, нужно дать дорогу молодым умам, как раз таки способным инновационно мыслить, свежо смотреть на вещи и создавать интересные проекты. Но порой бизнес-идеи так и остаются невоплощенными из-за отсутствия поддержки, а то и вовсе думающая молодежь просто не знает, в какие двери стучать. Одним словом, представители Ассоциации нанимателей и предпринимателей попытались решить данную задачу, обратив внимание на содействие малому и среднему бизнесу.

Об алгоритме совместных действий и шла речь на встрече производственников, которая проходила на базе ЧП «Машиностроительная компания «Витебские подъемники». Данное предприятие успешно занимается выпуском автогидроподъемников и грузоподъемного оборудования. Здесь делают как серийные, так и разовые машины по специальным заказам. В месяц в среднем коллектив ставит на колеса 15 единиц техники, которые используются в строительной отрасли, ЖКХ, горнодобывающей промышленности и ряде других. Сейчас механики воплощают в жизнь новую разработку конструкторов – автогидроподъемник высотой 32 метра, которую заказчики уже готовы взять в оборот.

В обсуждении главного вопроса приняли участие владельцы витебских компаний, зарекомендовавших себя не только на внутреннем, но и на внешнем рынках: руководитель предприятия, встречавшего гостей, Андрей Сидоров, директора ООО «Альянс-пласт» Николай Силинов, УП «Полимерконструкция» Сергей Иванов, НПЦ «Спецсистема» Анна Григорьева, ЗАО «Белпромавтоматика» Григорий Афанасьев и другие.

Приглашенный на мероприятие преподаватель ВГТУ Игорь Алексеев предложил дополнить процесс формирования банка инновационных проектов организацией научно-технического внедренческого центра и подключать к его работе студентов для создания разработок. В витебском вузе учатся талантливые ребята, их курсовые и дипломные проекты используются на многих предприятиях Витебщины. Участники встречи поддержали инициативу, отметив, что это станет хорошим подспорьем в подготовке будущих кадров для производства.

– В нашей работе человеческий ресурс самый важный, но мы не воспитываем в нужном русле молодежь, не возим школьников на экскурсии на производство, а ведь все начинается с увиденного и впечатлившего, – отметил Андрей Сидоров. – Я готов предоставить предприятие как площадку для посещений и разработок.

Такое же мнение высказал и председатель Ассоциации нанимателей и предпринимателей директор ООО «Альянспласт» Николай Силинов:

– Семь лет назад ко мне на практику прислали студента ВГТУ, сегодня он – главный инженер. Но, к сожалению, таких примеров немного. Так что нужно активнее сотрудничать студентам с производственниками и получать знания не только в аудитории, но и непосредственно в цеху, конструкторском бюро и отделе маркетинга, в том числе и в частной компании.

Участники ознакомились с организованным  на предприятии  выпуском автогидроподъемников и грузоподъемного оборудования, с деятельностью местного учебного центра, который проводит переподготовку по рабочим специальностям, таким, как автослесарь, монтажник, сварщик, механик и другим. Члены ассоциации отметили, что необходимо активнее расширять кооперационные связи, чаще организовывать встречи на базе предприятий с целью обмена опытом.

Фото Ольги Масловской


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ