Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Две минские частные фирмы будут добывать раков в Чашникском районе

На аукционе в райцентре право на заготовку длиннопалого (или узкопалого) рака в течение пяти лет на озерах Лукомльское и Черейское получили две столичные фирмы.  До этого раков ловили на озере Жеринское – на прошлогодней аукционе победителями стали  тоже минчане.

Прежде чем сформировать предложение, Чашникский райисполком обратился к ученым Национальной академии наук. И только получив биологическое обоснование, анализ целесообразности использования ресурсов, определение мест добычи и т.д., провел торги. Согласно заключению специалистов определены и квоты на первый сезон. Так, нынче на Лукомльском озере будет выловлено 7,43 тонны, на Черейском – 2,7.

Субъекты хозяйствования, победившие на аукционе, должны не только придерживаться условий договора по объемам, но и строго соблюдать природоохранное законодательство. К примеру,  не нарушать сроков, когда ловля раков запрещена,  добывать только особей, длина которых не менее 10,5 см, и на протяжении всего года выпускать обратно  самок с икрой.

Кстати, раки водятся в незагрязненных пресных водоемах – их даже считают индикаторами чистой воды. Люди использовали деликатесное мясо этих ценных беспозвоночных животных еще с античных времен, долгое время – исключительно в лечебных целях.  

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ