Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Флот для белорусских нефтяников произвело молодое предприятие СЭЗ "Витебск"

Крупный заказ РУП «ПО «Белоруснефть» по производству флота (высокотехнологичного мобильного комплекса) для гидроразрыва нефтяного пласта успешно выполнило СООО «Натрикс» в 2014 году. Это далеко не единственный образец инновационной и импортозамещающей продукции в активе предприятия, зарегистрированного резидентом СЭЗ «Витебск» всего четыре года назад.

СООО «Натрикс» входит в белорусскую группу компаний «ФИД» и создано в условиях применения санкций США в отношении «Белоруснефти». Отечественному объединению был, в частности, закрыт доступ к закупке современного технологического оборудования для сервисных работ на нефтяных месторождениях. Такая ситуация и предопределила специализацию резидента витебской СЭЗ. По словам его директора Сергея Лысова, сегодня в производственном портфеле предприятия широкий спектр машин и механизмов для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, при этом они являются оригинальными отечественными разработками, созданными компаниями группы «ФИД». Это позволяет в значительной степени преодолевать зависимость от импортных машин и технологий в стратегически важной сфере экономики.

Наиболее значимым активом «Натрикса» является организация производства флота для проведения гидроразрыва пласта (ГРП). Технология ГРП относится к наиболее передовым методам интенсификации нефтеотдачи. Здесь надо пояснить, что в процессе добычи нефти скважина, как правило, забивается парафином и другими сопутствующими веществами, что значительно сокращает отдачу полезного ископаемого. Флот ГРП позволяет возобновить поток «черного золота» за счет прочистки скважины.

Суть технологии ГРП заключается в закачке в скважину под большим давлением жидкости разрыва – это может быть вода, гель, кислота. Образовавшиеся трещины в породе заполняют расклинивающим составом, содержащим воду, проппант, химические реагенты. Вновь образованные трещины в породе являются хорошими проводниками нефти, и дебет (производительность) скважины значительно возрастает. Продлевается также срок ее рентабельной эксплуатации.

Технологический комплекс ГРП состоит из десятка крупноразмерных установок на грузовых шасси МАЗ и МЗКТ, в том числе несколько насосных дизельных агрегатов, блендера (смесителя) для приготовления рабочих смесей для гидроразрыва, машины манифольдов (система соединений высокого давления), ряда других механизмов. Между прочим, стоимость одной единицы из числа специализированной техники может доходить до 2,5 млн долларов. Комплекс полностью автоматизирован, его своеобразным мозговым центром является станция контроля и управления. Именно из нее бригада специалистов руководит работами на удалении от скважины с помощью мощного компьютера. Станция позволяет выполнять операции в автономном режиме, в ней полностью решены вопросы обеспечения жизнедеятельности нефтяников. К слову, «Белоруснефть» использует флот не только для обслуживания своих скважин, но и выполняет сервисные работы за рубежом.

Еще одним образцом оборудования из производственного портфеля «Натрикса», характеризующим его потенциал, являются установки направленного бурения, уже успешно эксплуатирующиеся в России. С их помощью можно производить разведку недр на расстояние до одного километра, причем делать это целенаправленно, двигаясь на расположенный в километре от шахты маячок. По пути бурения установка отбирает пробы пород и анализирует наличие полезных ископаемых. При этом двигается бур по заданной программе, обходя возможные скопления воды и подобные не представляющие интереса вещества. Это позволяет значительно повысить глубину планирования работ в шахте и, соответственно, их эффективность. На 2015 год запланирован выпуск первой установки направленного бурения для ОАО «Беларуськалий».

Помимо выпуска оборудования, витебская компания развивает производство услуг, в том числе по обслуживанию и ремонту нефтегазового оборудования, доля которых составляет около 20% в общем объеме выручки. По итогам 2014-го предприятие получило около 20 млн. долларов от реализации товаров и услуг.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ