Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Фонд поддержки талантливой молодежи будет создан в Витебской области

Об этом шла речь на пресс-конференции по вопросам организации и проведения II Международного форума "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому".

456300

 О планах по созданию фонда рассказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей в Беларуси Алексей Сычев.

Говоря об особенностях нынешнего форума, он назвал две основные - обсуждение вопросов добросовестной конкуренции и поддержка талантливой молодежи.

 – Это те вопросы, которые интересуют предприятия, планирующие заниматься и наукой, и производством. А впрочем, сейчас вопросы кадрового потенциала, подготовки специалистов актуальны для любого предприятия. Работа с талантливой молодежью, реализация проектов, направленных на выявление такой молодежи и ее поддержку, – это задача и форума, и инновационной политики нашего региона, и страны в целом. На форуме будем анонсировать создание фонда поддержки талантливой молодежи, – подчеркнул Алексей Сычев.

 Говоря о возможных сроках реализации озвученной инициативы, Алексей Сычев отметил, что этим необходимо заняться как можно скорее.
– Хотелось бы уже со следующего года развить проект по работе с талантливой молодежью, который будет базироваться на объявлении конкурса проектов, рассчитанных на какую-то конкретную сферу экономики. Оценивать проекты и выбирать лучшие можно на базе наших вузов, - поделился исполнительный директор. По словам Алексея Сычева, аналогичные проекты существуют в России.

– Это пример государственно-частного партнерства. Привлекаются представители бизнеса, которые заинтересованы в появлении каких-то новых креативных идей в той сфере, которой они занимаются. Мы обсуждали это с губернатором, подготовили проект такой программы, где предлагаем в большей степени использовать финансы предприятий государственной и негосударственной форм собственности, – пояснил эксперт.

 Проект нацелен на то, чтобы привлечь бизнес к процессу воспитания кадров молодых ученых или квалифицированных специалистов для своих же предприятий, для разработки своих проектов.

– Выявлять таланты надо со школьников, затем в среде студентов и молодых ученых, третий этап – поддержка малых предприятий и выделение грантов именно на реализацию практических идей. Это позволит найти талантливую молодежь, дать ей возможность сделать какой-то проект, который будет носить не академический, а прикладной характер, направленный в сферу экономики. Главный итог – создание продукта, который может получить патент, а затем приступать к промышленному тиражированию, – добавил Алексей Сычев.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич идею целиком поддерживает. По его мнению, фонд по поддержке талантливой молодежи должен быть создан при губернаторе. Юридические моменты следует проработать в кратчайшие сроки, чтобы с начала будущего года он уже смог реально действовать.

БЕЛТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ