Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Как заработать на экотуризме?

Председатель Ушачского районного Совета депутатов Елена Пашкович, а также педагог и потенциальная хозяйка агроэкоусадьбы Ольга Житкая приняли участие в мероприятии, организованном ОО «Белорусский союз предпринимателей».

Оно стало итогом совместного белорусско-финского проекта «Развитие предпринимательской инициативы в сфере туризма в регионах», который действовал в нашей стране на протяжении девяти месяцев. В  Ушачском районе нынешним летом состоялись выездное заседание райсовета депутатов и семинар вместе с международными экспертами из Финляндии. Это был своего рода  мастер-класс для местной власти, хозяев агроэкоусадеб и тех, кто только хочет заняться подобным бизнесом,  замечательная возможность для  общения, установления дружеских и деловых связей. Недаром семинар  был назван самым ярким среди всех мероприятий проекта.

Выступая на заседании «круглого стола»,  Елена Пашкович с благодарностью отметила, что проект содействовал активизации местной инициативы. А Ольга Житкая подчеркнула, что теперь знает, с чего начать деятельность и как добиваться поставленной цели.

Развитие агроэкотуристического бизнеса может стать серьезным экспортным потенциалом и весомым вкладом в экономику региона.  Вопрос этот актуален не только для района, но и области, всей Беларуси, и тут может пригодиться  опыт Финляндии: в стране, где проживает чуть более 5 млн человек, доходы от иностранного туризма превышают 6 млрд долларов в год.

В последнее время благодаря вниманию государства и подобным проектам этот бизнес активно развивается и в нашей стране. Число агроэкоусадеб за последний год увеличилось в четыре раза. В области более чем в полтора раза перевыполнена подпрограмма «Пятьсот» Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011 – 2015 гг., которая предусматривала создание ста агроэкоусадеб. Сегодня их уже около 450.

Немаловажный аспект: совместный белорусско-финский проект рассчитан в основном на сельских женщин, потому что их больше всего в наших деревнях, им труднее найти работу в провинции. Да и представительницы прекрасного пола по природе своей – рачительные хозяйки. На «круглом столе» был создан совет по поддержке женщин в сфере развития агроэкотуризма.

Подобные проекты отлично вписываются в планы государства: малый и средний бизнес в нашей стране должен довести свой вклад в ВВП к 2015 году до 30%, а в следующем пятилетии – до 50%. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ