Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Картошку — в Сербию, сладости — в Кыргызстан. Что экспортируют частные предприятия Витебского района?

Частные предприятия Витебского района активно продвигают свою продукцию на зарубежных рынках.

Как рассказал заместитель председателя по экономике райисполкома Виктор Дорожкин, рост объемов продукции, реализуемой за пределами Беларуси предприятиями без ведомственной подчиненности, составил 110,3% к уровню прошлого года, также в целом по району увеличилось количество частных предприятий-экспортеров. Кроме того, значительно расширилась география партнеров.

Так, впервые крестьянско-фермерское хозяйство «Вармас» поставило в Сербию партию картофеля. Предприятие «Бел-Янтех» начало экспортировать свою сладкую продукцию – фигурную леденцовую карамель на палочке — в Кыргызстан. ООО «Грибоедофф» наладило реализацию в России шампиньонов, выращенных на Витебщине. Виктор Васильевич отметил, что организации всех форм собственности, не теряя позиций на рынке соседнего государства, устанавливают контакты с другими странами: лесоматериалы отправляют в Молдову, Австрию, мебель – в Грузию, тягачи –  в Австрию и Нидерланды.

Значительно по сравнению с прошлым годом вырос экспорт товаров в Польшу (практически в 7 раз), Эстонию (в 6,5), Данию (5 раз), Бельгию (почти вдвое). В среднем на 20% увеличили реализацию районные производители в Германии, Литве и Чешской Республике. Он также подчеркнул, что разговор идет о долгосрочном сотрудничестве и контрактах, а не о разовых поставках.

– Всего в районе более 40 предприятий-экспортеров в различных сферах: деревообработка, производство чулочно-носочных изделий, одежды, изготовление каркасных домов, выпуск строительных материалов и пр. За январь — март за пределами Беларуси реализовано товаров на сумму порядка 18 млн долларов (положительное сальдо – 10 млн долларов). Также увеличились объемы экспорта услуг (транспортные и транспортно-ремонтные, туристические, строительные, компьютерные). Если еще в январе  2016-го  по этому показателю доля Витебского района среди других регионов области составляла 2,6%, то за январь – август выросла до 13,9%, – сообщил Виктор Дорожкин.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ