Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Нацпарк «Браславские озера» продает теплоход

Необычные торги назначены фондом «Витебскоблимущество» на 1 августа. Предметом аукциона выступает судно класса «Л» под названием «Браславские озера» (порт приписки – райцентр). Начальная цена – почти 69 тыс. рублей. Потенциальному покупателю для перевозки теплохода по автомобильным дорогам к новому месту назначения потребуются специальные трейлеры и сопровождение ГАИ.

Продавцом выступает государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера». Как пояснили в администрации нацпарка, решение о реализации движимого имущества принято в связи с тем, что содержание и эксплуатация судна требует постоянных и значительных вложений, которые не окупаются. «Водный туристический сезон очень короткий, при этом прогулки на теплоходе метеочувствительны – чуть начнет накрапывать дождик, так спрос сразу падает, поэтому эти услуги убыточны», – пояснили специалисты. 

Теплоход изготовлен на Херсонском заводе имени Коминтерна в 1951 году, в начале 2000-х прошел ремонт в Речице. Пассажировместимость составляет 14 человек. Нацпарк приобрел судно в 2008 году (до этого оно курсировало по Сожу в Гомеле), но последние три года оно фактически стоит на приколе. В нацпарке не скрывают, что новому хозяину придется серьезно потратиться, прежде чем прогулки на белом пароходе станут реальностью. Судно надо ремонтировать, необходима также диагностика всех систем и механизмов, не считая наведения внешнего лоска и прочих эксплуатационных расходов. Однако есть энтузиасты, которых не пугают подобные сложности…


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ