Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Владельцы частных производственных компаний Витебска хотят создать банк инновационных проектов

Владельцы частных производственных компаний Витебска, члены Ассоциации нанимателей и предпринимателей обсудили возможность создания банка инновационных проектов.Необходимость его появления не подвергается сомнению. Во-первых, сегодня без новых разработок, позволяющих совершенствовать процесс выпуска продукции, экономить и конкурировать, сложно заявить о себе. Во-вторых, нужно дать дорогу молодым умам, как раз таки способным инновационно мыслить, свежо смотреть на вещи и создавать интересные проекты. Но порой бизнес-идеи так и остаются невоплощенными из-за отсутствия поддержки, а то и вовсе думающая молодежь просто не знает, в какие двери стучать. Одним словом, представители Ассоциации нанимателей и предпринимателей попытались решить данную задачу, обратив внимание на содействие малому и среднему бизнесу.

Выпуск кранов для подъема грузов намерено осуществлять частное предприятие «Витстройтехмаш»

Масштабный проект по созданию нового производства намерено реализовать до 2016 года частное производственное предприятие «Витстройтехмаш». Фактически речь идет об очередном  этапе развития известного витебского производителя подъемников – организация выпуска грузоподъемной техники. Объем инвестиций оценивается примерно в 10 млрд рублей. Как сообщил «Витебским вестям» учредитель предприятия Андрей Сидоров, на новой производственной площадке разместится сборочный цех автогидроподъемников с высотой подъема 32 м и выше, а также будет организован выпуск грузоподъемных кранов мостового и козлового типов, модели которых разработаны конструкторским бюро «Витстройтехмаша». Новый завод планируется оснастить роботизированным конвейером, установить покрасочную линию итальянского производства. Предполагается создать не менее 20 новых рабочих мест, при этом значительно улучшатся условия труда, в том числе благодаря внедрению современного технологического оборудования. К слову, в этом году коллектив предприятия пополнили четверо молодых специалистов, окончивших машиностроительные факультеты витебского и могилевского вузов, которые и займутся новыми разработками.

В Докшицах пройдет форум предпринимателей приграничных регионов

В райцентре 12 сентября пройдет 6-й партнериат предпринимателей приграничных регионов Россия – Латвия – Эстония – Беларусь. Его организаторами выступают Докшицкий райисполком вместе с НКО «Еврорегион Псков — Ливония»: секции Эстонии и Латвии, ТПП Псковской области. Мероприятие направлено на установление деловых контактов, прямое общение потенциальных партнеров, обмен опытом, заключение договоров, создание совместных предприятий, расширение рынков сбыта продукции, продвижение услуг на международном уровне. К участию в партнериате приглашены представители крупного, среднего и малого бизнеса, агроэкотуристических комплексов, баз отдыха, санаториев, отелей и туристических фирм, сельских хозяйств и других сфер деятельности. Делегации прибудут из Псковской и Курской областей России, Латвии, Эстонии. Белорусскую сторону представляют в основном Докшицкий район и минчане. Пользуясь случаем, хозяева форума познакомят гостей с экономическим потенциалом и туристической привлекательностью региона.

Нехватку квалифицированных кадров и другие проблемы выдвинут витебские предприниматели в обсуждении концепции Комплексной программы развития сферы услуг на 2015-2020 годы

Министерство экономики Республики Беларусь предлагает дать оценку нынешнего состояния сферы услуг, обсудить условия для дальнейшего ее развития, необходимость привлечения иностранных инвестиций в данный сектор, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, развитие индустрии гостеприимства в республике. При этом немалая роль отводится малому и среднему бизнесу и совершенствованию сферы услуг в регионах. Именно поэтому на Витебщине к обсуждению присоединятся члены Ассоциации нанимателей и предпринимателей. – Среди нас есть представители парикмахерских, косметических, бытовых, информационных услуг, гостиничного бизнеса и общепита. Кому как не им знать о всех существующих проблемах и помощи, которая необходима со стороны государства, чтобы  совершенствовать данную инфраструктуру, – отметил заместитель исполнительного директора ассоциации Владимир Лукьянов. – Вопросов немало. Один из них, как подчеркивают владельцы частных субъектов хозяйствования Витебска, – нехватка квалифицированных кадров для работы в сфере услуг, а от этого, как известно, зависит качество работы. О путях решения данной и других проблем нам и предстоит поговорить.

Торгово-развлекательный комплекс на площадях завода имени Коминтерна появится не позднее 2016 года

Открытие нового многофункционального торгово-развлекательного центра на улице Зеньковой в Витебске может состояться не позднее 2016 года. Компания-девелопер завершает процедуру общественного обсуждения проекта, после чего уже в третьем квартале 2014-го обещает приступить к работам непосредственно на площадке бывшего завода имени Коминтерна. Инвестором выступает кипрская компания «Verbant Investment Ltd», а девелопером ИООО «Стар РМ». Напомним, что компания-инвестор в 2008 году приобрела имущественный комплекс бывшего станкостроительного завода для создания на его базе крупного торгово-развлекательного комплекса. В по­следующем реализация проекта затянулась по ряду объективных причин, вызвавших необходимость корректировки проектной документации, и из-за длительного урегулирования земельных и технических споров с собственниками недвижимости, расположенной по соседству.  Сейчас большинство спорных вопросов, сдерживающих работу по проекту, урегулировано. «При динамичном финансировании строительства можно уверенно говорить о том, что новый центр будет возведен в течение двух лет», — заверяет директор УП «АльтЭнерджи», представляющего в Беларуси интересы инвестора, Алексей Эртман. При этом общая стоимость проекта сократилась примерно на треть — до 20 млн долларов, внесены изменения и в содержательную его часть, общая площадь двухэтажного  центра составит более 21 тыс. кв. м.

Платить или нет налог за сдачу жилплощади внаем: взвешиваем «за» и «против»

Не секрет, что многие граждане, имеющие свободную жилплощадь, превращают ее в источник дохода. При этом владельцы квартир делятся на две категории: те, кто платит налог со сдачи жилья, и те, кто уклоняется от данной обязанности. Отрадно отметить, что первых с каждым годом становится все больше. И сегодня на учете в налоговых органах Витебской области состоят более 10 тысяч граждан, заключивших договоры найма жилых и нежилых помещений. Долю «серого» рынка арендного жилья оценить проблематично, но вместе с тем по разным оценкам нелегальных квартиросдатчиков насчитывается от 15 до 25%. Безусловно, платить налоги или нет – дело личное. Но прежде чем окончательно принять решение, необходимо взвесить все «за» и «против».

Соглашение о сотрудничестве подписали предприниматели Витебской и Псковской областей в рамках выставки "Малый бизнес в фестивальном Витебске"

Выставка «Малый бизнес в фестивальном Витебске» в нынешнем году впервые сопровождалась Международной бизнес-конференцией «Государственная поддержка предпринимательства. Достижения и методы дальнейшего развития инфраструктуры поддержки предпринимательства». В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между бизнес-сообществом Псковской области Российской Федерации и Витебским облисполкомом, от имени которого свою подпись поставил заместитель председателя Олег Мацкевич. В последнее время сотрудничество Псковщины и Витебщины заметно активизировалось, причем по различным направлениям. Не остались в стороне и представители частных структур. Как сообщил начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Александр Трофимов, недавно делегация Придвинья посещала соседнюю область, где состоялись конструктивные переговоры в рамках инвестиционной выставки-ярмарки. И вот – ответный визит, но уже с подготовленным соглашением на руках.

Витебск признан лучшим областным центром для бизнеса

Таковы итоги нынешнего конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2014», который проводится по инициативе Республиканской конфедерации предпринимательства совместно с региональными бизнес-ассоциациями при поддержке Министерства экономики. Экспертное жюри ежегодно анализирует ситуацию по развитию предпринимательства, учитывая количество созданных предприятий, вклад предпринимателей и частных субъектов хозяйствования в экономику города, региона, количество и качество мероприятий, проведенных бизнес-сообществами и органами власти. Всего в конкурсе приняли участие 5 областей, 3 областных центра, 73 города (района), 4 района Минска.

Стоит ли бизнесменам бояться изменений в законодательстве? Комментарий специалиста

Указ Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 года №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» вызвал неоднозначную реакцию представителей мелкого бизнеса. Стоит ли бояться изменений? За разъяснением основных положений документа и изменений условий деятельности бизнесменов «Витебские вести» обратились к заместителю начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области Татьяне Липской. – Какие изменения в деятельности предпринимателей – плательщиков единого налога в части наличия документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, вводятся этим указом?

В Витебске впервые пройдет областной студенческий стартап-чемпионат

На базе ВГУ имени П. Машерова 30 – 31 мая студенты вузов и учащиеся учреждений среднего специального образования Витебской области примут участие в мастер-классах по созданию и ведению бизнеса, научатся работать в командах и развивать лидерские качества. А также презентуют собственныестартап-проекты и разработанные непосредственно в ходе чемпионата. Инициатором мероприятия выступил студент 3-го курса юридического факультета Филипп Куракин, его поддержали студенческая профсоюзная организация университета и ОДО «Витебский бизнес-центр». – Это уникальное мероприятие, которое открывает перед молодыми массу возможностей. По итогам чемпионата трое студентов будут трудоустроены в компанию, которая выступила партнером проекта. Кроме того, лучших ожидают денежное вознаграждение и ценные подарки. Однако самый главный приз – это участие, так как стартап-чемпионат позволит тем, кто хотел бы заняться бизнесом, определиться, в каком направлении совершенствовать знания, обрести новые интересные знакомства, задать вопросы ведущим бизнесменам Витебска и экспертам из Минска, – отметил директор ОДО «Витебский бизнес-центр» Леонид Шур.

Молодых предпринимателей Витебска научат искусству продавать

Важно не только произвести продукцию, но и реализовать ее. Зачастую с этим у предприятий различных форм собственности возникают проблемы, в результате чего товары залеживаются на складах. Чтобы помочь представителям бизнеса справиться с этой проблемой или предотвратить такое положение дел, члены Клуба молодых предпринимателей, созданного при Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области, решили провести мастер-класс «Искусство продаж». Личным опытом на безвозмездной основе поделится учредитель двух оптовых компаний, тренер по продажам Олег Кученков. Встреча состоится 24 апреля в 16.00 в центре «Развитие» (бизнес-центр «Капитал» в Витебске). Как пояснили в ассоциации, принять участие в познавательном мероприятии могут не только члены АНП, но и все желающие.

С 1 июля изменятся условия работы индивидуальных предпринимателей

Приходя в магазин за покупками, любой потребитель вправе  знать, откуда взялась та или иная продукция, за что он отдает деньги и может ли быть уверен в качестве товара. Это не правила торговли, это правила нашей с вами безопасности. Оптовики и частные предприятия уже давно работают по такой схеме, защищая таким образом свое доброе имя. А вот индивидуальные предприниматели  привыкли действовать по старинке: купил дешевле – продал дороже, не заботясь о наличии сопроводительных документов, происхождении и качестве товаров. В связи с этим и был подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». С какими изменениями придется столкнуться ИП, пояснил первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Витебской области Валерий Лобацевич(на фото).

Витебские предприниматели научат своих коллег в районах вести успешно бизнес

На Витебщине пройдет серия семинаров «Повышение эффективности работы по развитию предпринимательства в районах». Организаторами проекта по изучению условий работы частников в регионах и проблем, с которыми им приходится сталкиваться, выступили управление предпринимательства комитета экономики облисполкома и Ассоциация нанимателей и предпринимателей. Основная цель – активизировать диалог бизнеса и власти на местах, развитие частного сектора в малых городах и сельской местности, содействие начинающим предпринимателям.

В Витебской области выберут лучших предпринимателей

Областной этап республиканского конкурса «Лепшыпрадпрымальнік» ежегодно становится знаковым событием для региона. Его победители получают дипломы и памятные сувениры и представляют Витебщину на республиканском уровне. Но главное, считают организаторы, участие в конкурсе дает возможность предпринимателям заявить о себе и собственной продукции, внести весомый вклад в создание имиджа своей компании.

Предприятие «Вик — здоровье животных» признано лучшим резидентом СЭЗ «Витебск»

В 2013 году иностранное предприятие «Вик — здоровье животных» направило на развитие производства ветпрепаратов более 1 млн долларов. И в 2014-м компания не намерена снижать инвестиционную активность, которая потребуется для реализации масштабной программы модернизации. По результатам работы в прошлом году предприятие признано лучшим резидентом СЭЗ «Витебск». Церемония награждения символическим почетным знаменем передовика состоялась на днях в администрации СЭЗ.

Дубровенское частное предприятие планирует увеличить выпуск манекенов, востребованных на белорусском и зарубежном рынке

Правильный подход высокие производственные показатели и хорошие условия труда — залог успеха ООО «Антинея Прайм». В Дубровно швейное предприятие появилось в декабре 2008 года после выхода в свет президентского указа о развитии малых городов с численностью до 50 тысяч человек. Открыть производство решили в административном корпусе бывшей райсельхозхимии, который был приобретен на аукционе при поддержке Дубровенского райисполкома.

Витебские предприниматели принимают участие в разработке Национальной платформы бизнеса Беларуси-2014.

Предприниматели отмечают, что самым значимым аспектом в выполнении платформы прошлого года стало признание на государственном уровне важной роли в экономическом секторе малого и среднего бизнеса. Это подтверждают отдельные нормативно-правовые акты, касающиеся некоторых вопросов страхования, ценовой политики экспорта, имущественных отношений и других. Однако есть позиции, по которым ситуация ведения своего дела усложнилась, и, к сожалению, многие положения Директивы №4 Президента «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» до сих пор остаются лишь в теории за счет пробуксовки на местах. – Платформа реализуется, хоть и не все ее положения, к некоторым вопросам мы возвращаемся из года в год, – отметил первый заместитель председателя Витебского горсовета по развитию предпринимательства, директор ЧУП «Технотэкс» Василий Ломакин на заседании совета Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области. – Однако хорошо, что мы постоянно говорим о своих проблемах, государству известно, что волнует представителей бизнеса.

Валёнкі звычайныя і «на выхад» робяць муж і жонка з Міёрскага раёна

Лія і Павел Кудрашовы жывуць у вёсцы Малая Кавалеўшчына Міёрскага раёна. Яна – сацыяльны работнік, ён – пенсіянер. Абодва ўмеюць выштукоўваць валёнкі. Навучыліся гэтаму рамяству гадоў пятнаццаць назад у такіх жа, як зараз самі, вальшчыкаў – ад кожнага пакрысе, заўважае Лія Іванаўна. Першы ўрок правёў аднавясковец Віталь Гугала. Да таго вопыту дадалі нешта ўласнае. Раней, калі Павел Паўлавіч працаваў, браліся за гэтую справу зрэдку, рабілі для сябе, а зараз аформілі хатнюю вытворчасць афіцыйна. Авечак Кудрашовы не гадуюць, воўну даводзіцца купляць па наваколлі. Выбіраюць толькі якасную і чыстую, часаць яе возяць у Верхнядзвінск або Дзісну. Кажуць, гэтая паслуга сёлета ўдвая падаражэла. Валяць ваўняныя боты па замовах – мужчынскія, жаночыя і дзіцячыя, розных памераў. Каму валёнкі патрэбны на кожны дзень, каб тэпаць па гаспадарцы, на якую вясковую працу або для дачы, каму – святочны варыянт, «на выхад». Зазвычай чорнага ці шэрага колеру, з белай воўны просяць радзей, пераважна гараджане.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ