Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Более 1,1 тыс. женщин Витебской области прошли обучение основам агробизнеса

Об итогах социального проекта "Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости" рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Белорусского детского фонда Александр Трухан. Проект реализовывался с апреля 2020 года по март 2022-го Белорусским детским фондом в партнерстве с комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома при финансовой спонсорской поддержке. "Целью проекта было обучение женщин Витебской области основам предпринимательства в сфере сельского хозяйства и продуктивному использованию земельных участков, а также оказание помощи женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, сирот, детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, для получения ими дополнительного дохода. За два года участницами обучающих семинаров-тренингов стали 1119 женщин. Они получили современные знания в области органического земледелия и предпринимательской деятельности на земле, финансовой, юридической и налоговой грамотности, узнали о возможностях сотрудничества, кооперации и реализации продукции в своем регионе, изучили современные инструменты продаж, - рассказал Александр Трухан. - В практической части проекта поучаствовали 105 женщин региона. Работы на приусадебных участках велись при постоянном кураторстве агрономов, специалистов по органическому земледелию, с их помощью участницы приобретали новые знания и применяли их на деле. Практическая работа строилась в соответствии с рекомендациями специалистов, начиная с составления ежемесячного календаря работ до ежедневных онлайн-консультаций".

Как жительницы Витебской области проходят обучение по основам агробизнеса?

На излишках продукции со своих соток можно заработать приличные деньги. В этом убедились участницы проекта «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости». В течение последних двух лет проект реализовывался Белорусским детским фондом, в партнерстве с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома при финансовой поддержке «Кока-Кола».

Представители из Витебской области примут участие в Белорусской неделе предпринимательства

С 21 по 27 марта 2022 года состоится Белорусская неделя предпринимательства (БНП), организатором которой является Республиканская конфедерация предпринимательства при содействии Министерства экономики. В мероприятии примет участие представители из Витебской области.

Около 10 миллионов долларов инвестирует российская компания в создание производства стройматериалов в Лепеле

Российское ООО ТД "ЦСК" планирует за пять лет инвестировать около $10 млн в создание производства строительных материалов в Лепеле (Витебская область), сообщил корреспонденту БЕЛТА учредитель предприятия Игорь Соломахо. Для реализации проекта компания приобрела на аукционе неиспользуемые здания и сооружения ремонтно-механического завода на площадке около 5 га с развитой, но требующей серьезной инвестиционной поддержки инфраструктурой. На данном этапе ремонтируется кровля производственных помещений, где планируют развивать металлообработку. Установлено специализированное оборудование стоимостью около $1 млн. Пусконаладочные работы на металлообрабатывающем участке намечены на начало лета, уточнил Игорь Соломахо.

От производства домокомплектов до строительства трассы для офф-роуда. Какие бизнес-идеи предлагают для развития Сенненского района?

На Сенненщине предлагают не один десяток бизнес-идей: от производства домокомплектов до строительства трассы для офф-роуда. О ближайших перспективах региона в интервью «Витебским вестям» рассказал председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз.

Бизнес-навигатор и каталог франшиз. Как в Браславском районе реализуется инициатива «Бизнес в твоем районе»?

Два года ассоциация «Белфранчайзинг» совместно с Браславским райисполкомом, местным отделением Белагропромбанка и предпринимателями реализовывали инициативу «Бизнес в твоем районе — поддержка предпринимательства в сфере производства сельскохозяйственной продукции и агроэкотуризма».

От хобби – к мастерской. Как бухгалтер из Докшиц открыла успешный бизнес по пошиву и ремонту изделий в родном городе?

Жизненный опыт Татьяны Кучко из Докшиц, как клубок, долгие годы наматывался разнообразными нитями, а потом «размотался» в сторону швейного дела. Однако открыть мастерскую по пошиву и ремонту изделий бухгалтер по образованию решилась только недавно, но уже успела завоевать уважение клиентов.

Белстат проводит статистическое наблюдение микро-, малых организаций и коммерческих организаций, вновь созданных в 2021 году

  Вниманию микро-, малых организаций и коммерческих организаций, вновь созданных в 2021 году.

Около 300 человек приняли участие в круглом столе посвящённом вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Витебской области

Ответ на этот вопрос можно было получить во время круглого стола «Конструктивный диалог власти, предпринимательства и общества — гарантия успешного развития предпринимательских инициатив на местном, региональном и национальном уровнях».  

Игры в приставку и бесплатные киновечера: в Докшицах предприниматель открыл детское кафе нестандартного формата

Инициативный и креативный предприниматель из Докшиц Дмитрий Атрахимович открыл детское кафе нестандартного формата «Макадамия», которое вот уже более четырех месяцев радует жителей райцентра.

Мыльный hand made: ремесленница из Чашник рассказала о своём мини-бизнесе

Всем известно, что рукотворные подарки передают тепло и любовь того, кто их делал. Ремесленница из Чашник Наталья Бочкарова вкладывает добрые чувства в экологически чистый продукт, уникальный и по форме, и по содержанию. Елочки, шишки, тигрята, мандаринки, шампанское — это и многое другое Наталья делает из мыла.

Эксклюзивную сувенирную продукцию создает предприниматель из Чашник Аксана Киселёва

Бывая в командировке в Чашниках, не раз слышала, что в магазинчике «ПодаркуДа!» всегда можно найти что-то креативное. Заглянуть туда решила и я.

От стартапа до бизнеса: в Глубокском районе завершился проект по поддержке предпринимательства

Более 300 слушателей курсов по предпринимательству и развитию малого бизнеса, поддержка 10 стартапов, презентация состоявшихся проектов - об итогах проекта по поддержке предпринимательства в Глубокском районе расскажут на конференции в райцентре 16 декабря. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич. Реализация международного проекта по программе EuropeAid "Создание Центра продвижения и поддержки предпринимательства и инноваций в Глубокском районе Витебской области, Беларусь" шла три года. "За это время в районе создали инфраструктуру для улучшения деловой среды. В регионе функционируют школа бизнеса, предпринимательства и инноваций, офис службы поддержки стартап-проектов и офис по содействию развитию малого и среднего бизнеса. Более 300 человек прошли различные образовательные курсы. Среди них были такие учебные программы, как основы предпринимательской деятельности, управления и маркетинга для малого и среднего предпринимательства, инновационный менеджмент, электронный бизнес, иностранные языки. Больше 30 предпринимателей получили квалифицированные консультации как юристов, так и экономистов. Благодаря проекту нашли поддержку 10 стартапов, которые предложили жители нашего района", - отметила Татьяна Тарасевич.

Андрей Лапин создатель GorodVitebsk.by рассказал о своих проектах, трендах в бизнесе и новых увлечениях Кошки

Витебчанин Андрей Лапин постоянно фонтанирует идеями, причем в будущем они имеют ожидаемый результат. О чем свидетельствует более чем 20-летний опыт работы.

Визажист из Верхнедвинска Екатерина Шадурская успешно развивает бьюти-бизнес в родном городе

Красоту любят все: и те, кто создает ее, и те, кто любуется творением рук мастера. Неважно, где она рождается — в архитектурном решении городской застройки, устройстве парка, написании картины, моделировании одежды, создании образа… Главное, чтобы увиденное радовало взор и поднимало настроение.

Как привлекают и развивают малый и средний бизнес в Поставском районе?

Развитию предпринимательства в Поставском районе уделяют большое внимание. Местная власть видит в нем важнейший элемент рыночной экономики. Малые и средние предприятия,  индивидуальные предприниматели способствуют росту производства потребительских товаров, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест. Более 800 субъектов работают практически  во всех отраслях экономики.

От производства плитки до специализированного торгового центра: история бизнеса Евгения Акулёнка из Сенно

От гвоздя и лампочки до электроинструмента и сантехники можно приобрести в сенненском магазине многопрофильного ЧТУП «Строй-АС».

С 10 октября начнет действовать новый порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежей

Меньше чем через месяц в Беларуси начнет действовать новый порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежей. В областной налоговой инспекции напомнили, кого коснутся новшества при приеме платежей.

Что считать налоговой оптимизацией, а что получением необоснованной налоговой выгоды, рассказала заместитель председателя экономического суда Витебской области Наталья Стефанович

После появления в новой редакции Налогового кодекса статьи 33 частный бизнес встал перед необходимостью пересмотреть свое отношение к налоговому планированию. Экономический суд Витебской области в числе первых в Беларуси разрешил спор, связанный с налоговой оптимизацией, по обновленному законодательству, запустив процесс формирования судебной практики в этой чувствительной для бизнеса теме. Основной целью деятельности любой коммерческой организации является извлечение прибыли. Потенциально все предприниматели заинтересованы в сокращении налоговых обязательств. И тут встает вопрос качества организации бизнеса. Кто-то понимает, что в его власти прибыль, издержки, инвестиции, но не налоги. Поэтому воспринимает их как неизбежные траты и, исходя из этого, выстраивает собственное дело. Другой, просчитывая экономический эффект, отдает предпочтение серым схемам, рассчитывая на безоблачное существование. Безусловно, снижать издержки надо всегда, когда это возможно, но налоговая оптимизация должна быть в легальных рамках. Отдать все равно придется, но уже гораздо больше, чем удалось сэкономить, — государства всего мира не жалеют сил в борьбе против агрессивного налогового планирования.

Семейное предприятие ЧТТУП «Панкратов» открыло уже третий магазин в Богушевске

В Богушевске Сенненского района недавно открылся новый продовольственный магазин «Точка вкуса», который внешне и внутренне отвечает всем современным требованиям.

Агроусадьба с парковой зоной и клоунариумом появится на базе бывшей школы в Глубокском районе

Комплекс зданий бывшей школы в д.Зябки Глубокского района, включая здания школы и с пристройками, теплицей мастерской и столовой, были проданы на аукционе сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Предприятие «Дель мар» из Лепельского района единственное в республике которое производит рисовые хлебцы в глазури и кокосовую пасту

Частное предприятие «Дель мар» в агрогородке Боброво Лепельского района — единственное в республике, которое производит рисовые хлебцы в глазури и кокосовую пасту.

Субъекты малого и среднего бизнеса могут принять участие в переговорах о поставках продукции промышленным предприятиям

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена уникальная возможность участия в индивидуальных прямых переговорахо поставках продукции крупным промышленным предприятиям.

В Витебской области за полгода зарегистрированы 1872 субъекта хозяйствования

В Беларуси за шесть месяцев 2021 года зарегистрировано 21 745 субъектов хозяйствования, в том числе 4713 юридических лиц и 17 032 индивидуальных предпринимателя, сообщили БЕЛТА в Минюсте.

Более 1000 жителей Россонского района заняты в предпринимательском секторе

Более тысячи жителей Россонского района заняты в предпринимательском секторе. Это составляет 26% трудоспособного населения района. В статусе самозанятых находится около полусотни человек.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ