Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

В Миорском районе священник восстановил дом предков Аполлинера и занялся гостиничным бизнесом

С этим удивительным человеком довелось познакомиться девять лет назад. Поводов было несколько. Во-первых, Геннадий Короневский из Дисны на тот момент являлся единственным в стране священником-фермером. Его семья держала скот, на 20 га земли выращивала овощи. Мечталось о свечном заводике в заброшенных руинах местного госпиталя, осуществлении других духовных и мирских проектов.

mio05

Во-вторых, в живописном дисненском пригороде Дорожковичи, среди остатков старинного парка на двинском берегу, батюшка восстанавливал дом, некогда принадлежавший предкам французского поэта, романиста и драматурга Гийома Аполлинера, и куда в свое время приезжал великий польский поэт Адам Мицкевич. В конце ХХ века это историческое место представляло собой мусорную свалку.

Страх что тут было – непроходимые дебри, от барского строения уцелела только одна стена, – вспоминает Геннадий Короневский.

Дом в уменьшенном виде восстановлен по фотографиям и воспоминаниям очевидцев, но не просто как жилье, а с прицелом на оказание туристических услуг.

В новом его варианте имеются все современные удобства. Холодная вода, поступающая по водопроводу из города, нагревается в дровяной котельной. Кухня, санузел, русская печка с лежанкой обустроены в подвале, простирающемся подо всем домом. Толщина стен, для которых пригодились и камни от панской «мурованки», достигает больше метра. Наверху, в гостевой комнате и кабинете отца Геннадия, есть камины.

Интересно послушать, сидя у огня, рассказ об извилистых путях судеб прежних владельцев этого привлекательного уголка Придвинья, о том, как прабабке Аполлинера Людвике Костровицкой записал в альбом стихотворение, будучи политическим ссыльным, Адам Мицкевич, как дед Михаил Аполлинарий был вынужден оставить любимые Дорожковичи.

Во дворе, под вековыми деревьями, к услугам гостей – беседка, мангал, гамак и качели. Любителям рыбалки хозяева предложат удочки. Почти готова баня, в которой всю «столярку» отец Геннадий тоже выполнил сам, благо у него есть мастерская со станками. Порядок в парке он поддерживает вместе с супругой Натальей Александровной. Она когда-то работала в торговле, потом церковным истопником, просвирней, а ныне на пенсии.

От прежнего «колхоза» для семейных нужд осталось соток 30 земли под картошку и овощи, два трактора, да куры с утками. Геннадий Геннадьевич оформился индивидуальным предпринимателем по оказанию гостиничных услуг. Похоже, дисненский священник сейчас единственный ИП в рясе.

Постояльцы его усадьбы – в основном командировочные, бывающие с марта по декабрь. Цена за сутки договорная, питание можно готовить самим. А отдыхать здесь предпочитают друзья и знакомые Короневских. Были гости из Парижа, Москвы, Минска. Дважды с семьей приезжал порыбачить на полноводной в этих местах Двине знаменитый брестский художник-ювелир Николай Кузьмич, воссоздавший крест Евфросинии Полоцкой.

По сей день обустраиваю усадьбу, и конца не видно. На чердаке тоже будут зал и комнаты. Может, со временем кому из наследников пригодятся. Сын два года как в Санкт-Петербург перебрался, дочки в Дисне, но тоже отдельно живут, потому что я их поучаю. Одна работает фельдшером скорой помощи, вторая – в системе Миорского РОЧС. Есть пять внуков-школьников, – продолжает рассказ глава дружного семейства Короневских.

Для туристов Геннадий Геннадьевич готовится поставить маленькие летние домики. Необходимые материалы уже имеются. И под краеведческий музей помещение определено, ведь хозяин усадьбы – собиратель бытовой старины. Наш разговор проходил под мелодичный перезвон часов. Их в доме множество. На полках сложены толстенные раритетные книги духовного содержания.

Особый колорит придают интерьеру столы, шкафы и другая мебель, когда-то вручную сработанная местными умельцами, самовары, прялки, угольные утюги. Как новый, звучит видавший виды патефон. Во дворе можно увидеть каменные кругляки от жерновов, кузнечные и другие инструменты, словом, памятники крестьянского труда, в новом веке призванные служить исключительно красоте.

Но прежде всего Геннадий Короневский – священник. За плечами выпускника Белорусского института народного хозяйства и Минского духовного училища 36 лет службы в православной церкви, из них скоро 27 – в самом маленьком городе Беларуси. Ныне он протоиерей, настоятель трех храмов: Воскресения Христова и иконы Божьей Матери Одигитрии в Дисне, святых апостолов Петра и Павла в деревне Григоровичи Миорского района. Ежегодно 10 августа при большом стечении паломников торжественно отмечается праздник в честь иконы Одигитрии – главной местной святыни.

Приходы немногочисленные, чтобы поддерживать церковные здания в надлежащем виде, приходится искать спонсоров. В Воскресенском они посодействовали обустройству новой храмовой святыни-достопримечательности – раки, где покоятся мощи священномученика Константина Жданова, а в прошлом году сдали «под ключ» систему отопления. На очереди – ремонт церквушки в Григоровичах. Усилиям прихожан и настоятеля тоже требуется подмога. Так что отец Геннадий, хотя недавно стал пенсионером, по-прежнему в гуще дел и забот, ведь священник призван служить до последних сил.

Фото Антона Степанищева. На фото: Протоиерей Геннадий Короневский с супругой Натальей Александровной.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ