Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Возможности развития турбизнеса и привлечения инвестиций в Глубоком рассмотрели на международном бизнес-форуме

О развитии туристического потенциала, о возможности привлечения иностранных инвестиций в создание экспортно ориентированных производств шел разговор на международном бизнес-форуме «Деловое партнерство» в Глубоком.

По словам участников встречи, проведение подобных форумов в районных центрах особенно актуально в Год малой родины. Бизнес, вне зависимости от своего размера, будет прогрессивно развиваться в тех регионах, где сформирован благоприятный бизнес-климат, где есть поддержка и понимание со стороны местных властей.

Специалист физкультурно-оздоровительного комплекса Алла Галай отметила, что за 12 лет число агроусадеб в районе увеличилось без малого в 20 раз. Некоторые из них названы лауреатами, победителями областных, республиканских конкурсов, являются членами Европейской сети кулинарного наследия. Они разные и в этом их привлекательность.

К слову, в прошлом году на Глуботчине был разработан уникальный агротуристический маршрут «Велесов путь», объединивший 4 усадьбы. Подобных туристических кластеров в стране немного.

Своим опытом работы с участниками форума поделились хозяева фермерского хозяйства «Ричёв» Василий и Светлана Сеньковцы. Делая ставку на органическое земледелие, они выращивают овощи и фрукты без каких-либо химических средств защиты растений, фунгицидов. И как итог – получают качественный здоровый продукт. В частности молодые фермеры делают особый акцент на выращивание гречихи.

– Зеленая гречка – очень полезный продукт особенно для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, – говорит Светлана. – В ней много полезных веществ, белка. Этот продукт достаточно востребован как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Такую гречку, в том числе пророщенную, можно есть в сыром виде, с кефиром, говорить из нее  сладости.

Зеленая гречка фермерского хозяйства соответствует международным требованиям, имеет необходимую экомаркеровку. Благодаря европейскому гранту глубочане планируют производить в год до 200 тонн полезной продукции.

– Природа у нас очень красивая, а главное – есть потенциал для развития агроэкотуризма – подчеркивает Василий. – Мы всегда открыты для диалога с инвесторами, готовы поделиться имеющимся опытом работы, перенять новаторские идеи у коллег. Участие в международных форумах – шаг на пути укрепления делового партнерства.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ