Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Впервые Витебщина приняла участие в мероприятиях Всемирной недели предпринимательства. И это не случайно

Данная инициатива стартовала в 2006 году в Великобритании, была быстро подхвачена другими странами и сегодня включает 150 государств. С 2011-го к ним присоединилась Беларусь. И впервые в нынешнем году активно участвует в мероприятиях по развитию предпринимательского движения Витебская область. Организатором выступила Ассоциация нанимателей и предпринимателей при поддержке управления предпринимательства комитета экономики и главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Такое внимание к данной теме понятно, ведь частные субъекты хозяйствования вносят весомый вклад в экономическое развитие региона. Олег Мацкевич привел несколько цифр. По итогам 2013 года в области действовали 10 тыс. организаций – представители малого и среднего бизнеса, а также 28 тыс. индивидуальных предпринимателей. На таких предприятиях занято 125 тыс. работников, или 24,2% экономически активного населения. Удельный вес бизнеса в валовом региональном продукте составил 18%, в производстве – 15%, розничном товарообороте – 28%, экспорте – 22,2%.

– Это существенный результат, практически треть всего объема, в том числе и бюджета, формируется силами частного сектора. Однако – далеко не предел. Нам есть к чему стремиться. К примеру, на Западе данный показатель достигает 70%. Как показывает опыт, за малыми предприятиями будущее, обратить на них внимание и призвана Всемирная неделя предпринимательства, – отметил Олег Сергеевич.

Исполнительный директор Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области Нина Лукьянова рассказала об основных мероприятиях в Придвинье, включающих встречи с успешными бизнесменами и тренинги для студентов ВГТУ, МИТСО, колледжа связи. Организована «горячая линия» по проблемным вопросам, проведены семинары для предпринимателей. Впервые делегация области приняла участие в Международном форуме предпринимательства в Минске.

– Мы старались использовать свой мощный ресурс – интеллектуальный, так как объединяем людей, имеющих богатый личный опыт по ведению бизнеса и знания, полученные в разных странах, которыми они готовы безвозмездно делиться. Как и своей энергией, ведь это вклад в общее благое дело, – отметила Нина Георгиевна. – У ассоциации много амбициозных планов, и все они направлены на развитие бизнеса не только в Витебске, но и в районах.

Инфраструктура поддержки предпринимательства в Придвинье, помимо ассоциации, представлена двумя аутсорсинговыми компаниями, Витебским бизнес-центром, областным центром маркетинга, региональными центрами в Полоцке, Новополоцке и Орше. Но непосредственно с начинающими работает инкубатор малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и порядок».

– К нам приходят с идеей, наша задача – сделать ее жизнеспособной и помочь предпринимателю встать на ноги. То есть мы «выращиваем» бизнес, бесплатно выделяем помещение, оказываем юридические и другие услуги, – пояснил директор предприятия Михаил Кейзеров. – На сегодняшний день сотрудничаем со 115 юрлицами – производителями товаров, работ и услуг, которыми в общей сложности создано около 1000 рабочих мест.

Витебский инкубатор стал крупнейшим в стране, в том числе и благодаря поддержке облисполкома. То, что система эффективна и нуждается в развитии, понимают все. Поэтому под размещение инкубируемых субъектов хозяйствования органами власти выделены дополнительные помещения: в Витебске до 300 мест, в Полоцке и Орше, где есть представительства, по 100 и 200 соответственно.

Заместитель главы области отметил еще один важный факт: частники более гибкие, умеют быстро адаптироваться к новым условиям, инновационно мыслят, демонстрируют отлаженный менеджмент. Именно поэтому практически половина средств инновационного фонда облисполкома направляется на реализацию бизнес-проектов. Комитетом экономики организуются семинары для частного сектора, консультирование, поездки для приобретения опыта в другие страны. И все же предпринимательство развивается не так активно, как хотелось бы. Почему?

– Думаю, дело в рецессии макроэкономики. Хотя кто выживет в этих условиях, тот и дальше будет успешно работать. Хотелось бы, конечно, увеличивать долю бюджетного финансирования частных проектов. Но главная наша задача – создать благоприятные условия для открытия новых предприятий, – убежден Олег Мацкевич. – На сегодняшний день актуальны вопросы по отводу земли и покупке неиспользуемой недвижимости, что зачастую вызывает сложности. В этой части необходимо совершенствовать законодательство. Но немаловажен и человеческий фактор. Согласно документу, к примеру, вопрос по отводу земли может рассматриваться до трех месяцев, но если в райисполком приходит человек, который хочет реализовать в регионе интересный проект, работать и платить налоги, нужно идти ему навстречу, стараться ускорить процесс. Так что нуждается в совершенствовании система взаимодействия местных исполнительных комитетов с бизнесом.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ