Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

10 захватывающих книг, от которых невозможно оторваться

Для тех, кто любит шуршать страницами, с жадностью впитывая в себя тексты, написанные красиво, сочно, от души, открывающие экзистенциальную глубину и невыносимую легкость бытия. Для тех, кто не может прожить без строчки ни дня, предлагаю десять книг, от которых невозможно оторваться. Они очень разные, но все шедевральные! 

  1. Потрясающим открытием в современном литературном мире стал для меня российский писатель Евгений Водолазкин. Его роман «Лавр» из категории тех редких произведений, которые, как считают многие критики, способны вернуть молодому поколению интерес к чтению. Роман тонкий, духовный, написанный замечательным русским языком. Читается с трепетом и придыханием. О, как я завидую тем, у кого познание этого литературного шедевра еще впереди! Вкушайте, смакуйте, наслаждайтесь!

Кстати, в Америке после выхода «Лавра» Водолазкина стали называть «русским Маркесом». 

  1. У Евгения Водолазкина есть еще одно произведение с весьма оригинальным сюжетом «Авиатор». Этот роман живой и правдивый, хотя в его основе лежит совершенно нереальная история, вскрывающая реальные проблемы и чувства. Автор благодаря виртуозному владению русским языком с легкостью облекает слова в неуловимые ощущения, звуки и даже запахи, запускает механизмы памяти, отправляя читателя из настоящего в прошлое и обратно.
  2. Роман Пьера Леметра «До свидания там, наверху», получивший Гонкуровскую премию, критики считают крупной литературной рыбой на безрыбье последних лет.

Почему герои романа, выжившие во время Первой мировой войны, завидуют своим павшим товарищам? Как бывший офицер, который поднимал солдат в атаку, зарабатывает миллионы на гробах? Преданность и предательство, любовь и ненависть, жизнь и смерть – все это вы сможете найти в этом произведении. Только, пожалуйста, не довольствуйтесь просмотром одноименного фильма, который вышел на широкий экран в 2017 году. Он не даст вам и половины тех эмоций, что вы почерпнете из книги. Прежде читайте, а потом смотрите, сравнивайте и анализируйте!

    1. Обожая Ивана Охлобыстина как актера, с большим удивлением узнала, что он еще и хороший писатель. Его сатирическая проза, повествующая о трагикомических приключениях обычных людей в провинциальных городках, написана живым и доступным, очень сочным русским языком. Смех и слезы, человеческие драмы и абсурдность ситуаций не дают читателю оторваться от этой фантасмагорической книги – «Песни созвездия Гончих Псов».
    2. Возьму на себя смелость утверждать, что этот писатель широкой аудитории мало знаком, хотя его произведения определенно заслуживают прочтения. Всемирно известный ученый, экономист-аграрник, профессор Московской сельскохозяйственной академии Чаянов Александр Васильевич сочинял удивительные по сюжету мистические истории и романтические повести. Чего стоит его «История парикмахерской куклы, или Последняя любовь московского архитектора М.»! Главный герой влюбляется в восковую фигуру, которую увидел в витрине парикмахерской, и отправляется на поиски прототипа. Поиски увенчались успехом, но девушка оказалась не совсем обычной, точнее совсем необычной…
      Любителям сюрреализма и историй, где события трактуются то как рок, то как дьявольские махинации, однозначно придется по душе повесть Чаянова «Необычайные, но истинные приключения графа Федора Михайловича Бутурлина».

  1. Роман Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома» о чувствах, особенно о чувстве потери. Главный герой пишет своей умершей дочери более пятидесяти писем, каждое из которых содержит бесценный совет. Книга как руководство к жизни. Она о том, как важно наслаждаться каждым днем, независимо от боли, терзающей душу в связи с невосполнимой утратой. 
  2. Замысел своей книги «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорр вынашивал 10 лет. И не зря. Сразу же, как роман стал доступен широкой аудитории, он попал в списки бестселлеров. Энтони Дорр показывает Вторую мировую войну такой, какой читатель не привык ее видеть. С чувствами и переживаниями слепой французской девочки, которая пытается выжить вместе со своим отцом в оккупированном городе. С чувствами и переживаниями немецкого мальчика, оказавшегося в нацистской системе и не принявшего фашизм.
  3. Алексей Иванов в своем романе-пеплуме, состоящем из двух книг «Тобол. Много званых» и «Тобол. Много избранных», описывает, как в эпоху великих реформ Петра Первого «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Книга очень объемная, но безумно интересная. Повествование складывается как пазл из героев различного социального уровня: князья, воеводы, священнослужители, писатели, купцы, бандиты и обыкновенные люди. Они могут принадлежать к разной национальности, исповедовать разные религии, но жизнь каждого – отдельная история.
  4. У Дэниеля Киза – автора популярного романа «Цветы для Элджернона» – имеется еще одно любопытное произведение, которое придется по душе тем, кого интересуют тайны человеческого мозга. «Таинственная история Билли Миллигана» – документальный роман, рассказывающий о судьбе первого человека в истории США, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности. В отличие от других людей с аналогичным диагнозом, описанных в популярной литературе, чьи имена обычно изменены, Миллиган стал известен широкой публике с того момента, как его арестовали и предали суду. Его лицо появилось на первых страницах газет и на обложках журналов, результаты судебно-психиатрических экспертиз передавались в вечерних теленовостях. Миллиган – первый пациент с множественной личностью, который был тщательно исследован, находясь под круглосуточным наблюдением в клинике. Его диагноз был подтвержден под присягой на суде четырьмя психиатрами и психологом.
  5. Закончить подборку хочу одним из своих любимых авторов – это американский психотерапевт Ирвин Ялом, который в своих книгах раскрывается как философ, продолжатель идей Ницше и Шопенгауэра. Каждое его творение ­– бестселлер, ведь там даются ответы практически на любые вопросы. Автор – замечательный рассказчик. Он жаждет быть понятым, поэтому повествует так, чтобы прочитанное было понятно каждому, пишет свободно и просто, но за кажущейся простотой фраз стоит глубина во всех смыслах.
    Книга «Мамочка и смысл жизни» представляет собой сборник психотерапевтических историй, с большим мастерством рассказанных их непосредственным участником – Ирвином Яломом. Прочитав эту книгу, я уверена, вы не захотите расставаться с этим автором, пока не познакомитесь с его творчеством более детально.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ