Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Какие растения-летники нужно посеять в феврале?

Как шутят многие садоводы, зима — это ноябрь и декабрь, а январь-февраль — уже предвкушение весны. Как показывает практика, оптимальный месяц для посева большинства декоративных культур — март. Тем не менее существует ряд красивоцветущих растений, посев которых рекомендуется проводить как можно раньше — в конце января – начале февраля, иначе ждать цветения приходится слишком долго.

Все эти цветы относятся к культурам с длительным периодом вегетации. Обычно их сеянцы очень долго «раскачиваются» в прорастании и нуждаются в большем количестве времени для старта, нежели другие цветы, поэтому с посевом таких цветов важно не опоздать. Какие однолетние цветы сеют на рассаду в январе-феврале?

  1. Эустома (лизиантус)

Неподражаемый однолетник с цветками, которые в полураспускании легко перепутать с розой. Для наиболее раннего цветения этот цветок рекомендуется сеять едва ли не в декабре. Но и начало февраля — не менее благоприятное время. В этом случае начало цветения большинства сортов начинается ближе к концу июля.

Позже эустому лучше не сажать, поскольку у нее очень длительный период бутонизации. В этом случае бутоны начнут распускаться только осенью. И если осеннее время выдастся ненастным, то нежные цветки пострадают от дождя.

Лучше всего семена лизиантуса прорастают на свету, поэтому емкости с посевами желательно сразу поставить под фитолампу. Прорастание семян при температуре 20-25 градусов занимает 1-2 недели. Первые месяцы лизиантус растет настолько медленно, что иногда кажется, будто растения и вовсе стоят на месте. Заметный скачок в развитии эустом с последующим бурным ростом обычно происходит к июню, когда растения готовы к высадке на постоянное место.

  1. Бегония вечноцветущая

Один из самых неприхотливых садовых цветов, но с очень длительным периодом вегетации. Чтобы получить цветущие кустики уже к началу лета, важно посеять бегонию как можно раньше — в январе или начале февраля.

Первое время емкости с посевами лучше покрыть целлофаном и поместить поближе к фитолампе. Регулярно проветривать и увлажнять из пипетки, чтобы быстрее растворить оболочку гранул. Первые настоящие листочки у сеянцев изначально имеют окраску, характерную для конкретного сорта: у гибридов со светлой листвой они зеленые, а у темноокрашенных — коричневые. Так как первые месяцы бегонии растут очень медленно, имеет смысл посеять их свободно или сразу в небольшие отдельные стаканчики, и тогда пикировка может не потребоваться совсем.

На постоянно место теплолюбивые бегонии высаживают, как только не будет угрозы заморозков. Растения будут одинаково хорошо расти как на солнце, так и в полутенистых местах.

  1. Пеларгония

Обычно данные цветы выращиваются как комнатная культура, а для украшения сада или балкона в конце весны с маточников срезают черенки и укореняют их непосредственно в грунте. Тем не менее выращивать пеларгонии из семян для использования в качестве садового однолетника также имеет смысл.

В первую очередь, такие кустики получаются более ровными, компактными и пушистыми, раньше зацветают, не имеют болезней, которые черенки могут унаследовать от родительских кустов, и лучше приживаются на новом месте.

Грунт для посева пеларгонии не должен быть слишком плодородным, для этого подойдет любой готовый субстрат для выращивания цветочной рассады. В рассадном возрасте сеянцы пеларгоний очень неприхотливы, имеют средний темп роста и не требуют особенного ухода. Подсветка рассады требуется обычно только в феврале и в отдельные пасмурные дни марта, но в целом сеянцам хватает естественного света при размещении их на светлых окнах. Растения, посеянные в феврале, зацветают уже в июне-июле. Для постоянного места им подходят солнечные участки или легкая полутень.

  1. Виола

Один из самых популярных садовых цветов с оригинальным узнаваемым рисунком на лепестках. Чаще всего яркие анютины глазки выращиваются в качестве двулетников. Однако можно использовать виолы и как однолетнюю культуру. И в этом нет ничего сложного, цветок легко перестроится, если посеять семена в помещении в начале февраля. В этом случае цветение начнется уже в первый год к середине мая.

Развиваются сеянцы виолы довольно быстро, поэтому после появления двух настоящих листьев их лучше сразу распикировать в отдельные стаканчики. Однако растение способно хорошо переносить тесноту, и если места на подоконнике немного, то можно держать сеянцы в общей емкости без пикировки до самой высадки в грунт.

Единственной сложностью, с которой можно столкнуться при выращивании рассады – нападение паутинного клеща, который очень любит селиться на нежных листочках анютиных глазок.

Благодаря высокой холодостойкости высаживать рассаду на постоянное место можно уже в начале мая, ведь виолы не боятся периода холодов и выдерживают даже небольшие заморозки. Пересадки цветки переносят очень легко даже в цветущем состоянии. Лучше выбирать для посадки солнечное место, где растения покажут себя во всей красе, но при этом очень важно обеспечивать анютиным глазкам регулярный полив.

  1. Калибрахоа

Еще совсем недавно «младшую сестру» петунии, отличающуюся более мелкими цветками и листвой, можно было купить исключительно в виде укорененных черенков, ведь размножалась она только вегетативным путем. Но стараниями селекционеров с недавнего времени в продаже стали появляться первые гибриды калибрахоа, которые можно самостоятельно выращивать из семян, так как сеянцы сохраняют все сортовые характеристики.

Калибрахоа растут медленнее, чем петунии, поэтому их посев проводят гораздо раньше. Начало февраля — крайний срок для этих цветов, чтобы успеть полюбоваться полноценным цветением.

Семена калибрахоа столь же мелкие, как и петуний, поэтому принципы посева обоих растений очень схожи. Для высева семян выбирается легкий почвогрунт, предназначенный для выращивания рассады цветов (желательно без добавления перлита, т.к. камешки могут прикрыть всходы, смещаясь при поливе).

Растения не требуют прищипки, так как самостоятельно ветвятся с самого раннего возраста. К июню сеянцы превращаются в небольшие плотные кустики с нежными стеблями, слегка ниспадающими за края кашпо. Очень теплолюбивы и светолюбивы, поэтому лучше размещать подвесы на балконах или террасах с южной стороны.

Есть и другие летники, которые рекомендуется сеять в начале февраля: бакопа, лобелия, гвоздика Шабо, вербена, гелиотроп.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ