Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Топ-5 бьюти-изобретений, которые помогали поднимать экономику в ХХ веке

Дамские причуды и хитрости, которые поднимали экономику и настроение у мужчин.

Лак для ногтей 

Красить ногти люди начали еще несколько тысячелетий назад. Китайские правители из династии Мин отращивали ногти по два, а то и по три десятка сантиметров и покрывали их красной или черной стойкой жидкостью. Считалось, у кого длиннее ногти и крепче маникюр, тот меньше работает, а значит, богаче живет. 

А вот пахучий лак в бутылочках с кисточкой появился лишь в начале XX века. Но он был совсем нестойкий и облупливался через несколько часов после нанесения. И только в 1930-х гг. в косметических отделах стали продавать новинку - краску для ногтей со стойким несмываемым эффектом. Оказалось, что смыть ее можно только ацетоном. Так что экономика получила двойной эффект - увеличились продажи не только лака, но и жидкостей для его снятия.

Омолаживающие средства 

Выглядеть моложе своих лет женщины хотели во все века. Но лишь в 1930 г. появился первый в мире салон красоты, а в нем - новомодные процедуры: веснушки удаляли диоксидом углерода, с помощью специальных железных приспособлений создавали ямочки на щеках. Для омоложения женщин облачали в тугие резиновые маски, которые натягивали на голову клиентки двое, а то и трое сотрудников салона, - считалось, что, если посидеть в такой маске несколько часов, морщины разгладятся. Индустрия красоты сегодня - один из самых прибыльных бизнесов: многие дамы готовы тратить в среднем от 100 до 300 тыс. долларов США на поддержание молодости.

Помада 

В ХХ в. про женщину с ненакрашенными губами говорили: «Она почти голая». А вот в XIV в. церковь запрещала красить губы - ослушавшихся называли ведьмами и сжигали на костре. С появлением черно-белого кинематографа актрисам приходилось изводить не одну «палочку Эрота» - так называлась первая помада, завернутая в бумагу. Вслед за кинодивами красить губы стали все женщины мира. Эта женская слабость приносит немалую прибыль производителям косметики, так как в течение жизни женщина покупает около 900 тюбиков помады. 

Шпильки 

Кто придумал туфли на шпильках? Мужчины! Они же и провозгласили туфли на шпильках самым привлекательным и сексуальным нарядом для женских ног. А создали каблуки stiletto во Франции в 1950 г. Желая выглядеть умопомрачительными красотками, женщины страдали, ломали ноги, но шпилек не снимали. И в 1960 г. в той же Франции издали указ, запрещающий посещать Версальский дворец и многие музеи в туфлях на шпильках - они портили раритетный паркет. Считается, что шпильки приносят обувщикам больше всего прибыли, потому что этот ненадежный каблук ломается чаще других моделей. 

Чулки 

Женские чулки появились еще в XVI в., но популярностью не пользовались. 24 октября 1939 г. реклама сулила: «Приобретайте новые чулки с прочностью стали и тонкостью паутины!» В течение 10 лет нейлоновыми обновками обзавелись 64 млн женщин. В 1959 г. житель Северной Каролины придумал колготки. В СССР колготки называли «чулковыми рейтузами», завозили их из Чехословакии. На упаковках значилось «kalhoty» («штаны» по-чешски), так что рейтузы вскоре стали колготками.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ