Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Дачные именины закончились резнёй и тюремным сроком на 20 лет

«…Мне казалось, что судья находится в совещательной комнате целую вечность. На оправдательный вердикт я не рассчитывал, а вот снисхождения, скрестив пальцы, ждал, надеясь на чудо. Но Фемида была непреклонна:

— Суд, состоявшийся над гражданином Пушкаревым, принял решение: признать Игоря Сергеевича виновным по трем статьям Уголовного кодекса — угроза убийством, насилие в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга и убийство. Приговорить его по совокупности к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, а также принудительному лечению от алкоголизма.

Когда посчитал, что вый­ду на свободу лишь в предпенсионном возрасте, расплакался прямо в зале суда. До меня наконец-то дошло, что из-за пристрастия к спиртному я с юных лет толком не видел нормальной жизни и уже вряд ли успею жениться, завести детей. Чтобы избавиться от иллюзий и заблуждений, навязываемых зеленым змием, мне пришлось заплатить высокую цену. Поэтому я хочу предостеречь от бед других людей, рассказав историю своего морального падения.

Корень зла

Как я пристрастился к алкогольным напиткам? Пожалуй, началось все в старших классах школы. У нас была дружная и многочисленная компания, и мы периодически употребляли вино и коньяк, так сказать, для настроения. Затем настало время учебы в университете с постоянными гулянками, стрессами, авралами и их неизменным спутником — алкоголем. Далее — работа, женитьба, традиционные выходные с друзьями и крепкими напитками. И уже к 35 годам я пил каждый день, как минимум пиво.

На то, что у меня есть проблемы, связанные со злоупотреблением спиртным, указывала супруга, а после развода с ней — родители. Естественно, мне было плевать на их слова, лишь на утро после обильных возлияний, когда тряслись руки и сердце билось через раз, я зарекался: больше никогда не буду пить! Но после того как приноровился похмеляться, единственное, что меня могло удержать от желания пропустить стаканчик-другой, — отсутствие денег.

Захотелось «добавить»

Несколько лет назад я стал замечать: алкоголь действует на меня возбуждающе, а не успокаивающе. Если раньше, напившись, мне хотелось быстрее дойти до постели и лечь отдохнуть, то теперь тянуло на приключения, к примеру, с кем-нибудь подраться, залезть на фонарь, окунуться в прорубь. Так было и в тот злополучный вечер, когда я убил человека.

Была середина лета, пятница. После работы мы со знакомым поехали к моей бабушке на дачу, конечно же, не помогать ей по хозяйству, а выпить на природе за конец рабочей недели. Посидели душевно, ночь настала незаметно. Одна проблема — спиртное закончилось, а хотелось «добавить». Выйдя на улицу, увидели, что в одном из домов горит свет, и решили зайти на огонек. У соседа собралось несколько человек, чтобы отметить его день рождения. Вечеринка подходила к концу, поэтому посидев немного за праздничным столом, мы отправились дальше на поиски «горючего».

Больше мы ни у кого не смогли найти выпить и, побродив по дачному кооперативу, вернулись домой, тем более из города приехала моя сожительница. Однако по пути назад увидели, что сосед-именинник нас обманул: сказал, что водка закончилась, а сам с друзьями продолжал гулять. Слово за слово, завязалась драка. Благо без подручных средств, поэтому все отделались только ссадинами и ушибами, а я — рассечением губы. Выпили по «мировой». Но тут за мной зашла девушка.

— Вы обнаглели, еще один рот позвали, — возмутился хозяин жилища. — Уходите от греха подальше.

И, подкрепив просьбу несколькими матерными словами и пинками, выгнал нас прочь.

Ищите женщину

— Мало того, что он тебя избил, так еще и меня оскорбил, — негодовала сожительница. — А ты даже не пытался меня защитить. Слабак!

— Кто? Я?! Да я…

Взяв нож со стола, я выбежал во двор. Девушка последовала моему примеру. Лишь бабушка, проснувшаяся от шума и ругани, попыталась остановить нас, но тщетно. Первой на именинника набросилась моя обозленная спутница и поранила ему ногу. Мужчина отпихнул ее… От количества выпитого и злобы я слабо помню дальнейшие события. Пырнул одного, другого, который выбежал на подмогу другу… После приехали милиция и скорая, меня забрали в СИЗО. На следующий день стало известно, что один из пострадавших умер в больнице.

P.S.

Сейчас я сорокалетний мужчина, которому за решеткой предстоит провести 20 лет. У меня нет будущего и смысла жизни. А все из-за того, что одним летним вечером после посиделок со знакомым мне захотелось выпить еще немного».

Основано на реальных событиях, все имена и фамилии изменены.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ