Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Два витебчанина обвиняются в торговле опасными наркотиками

Двое 26-летних жителей Витебска объединились в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности и договорились о реализации опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ.

4d2b1a8c67e8765a

Руководитель обеспечил меры конспирации участников организованной группы, противодействия правоохранительным органам; приобретал опасные наркотические средства и особо опасные психотропные вещества, хранил их в помещениях, транспортных средствах и тайниках, перевозил по Беларуси и сбывал на территории Витебска. Он устанавливал цену, подготавливал вещества к их сбыту. Общение организованной группы между собой и с клиентами происходило посредством использования различных программ и ресурсов сети Интернет.

Кроме того, члены группы возбуждали интерес у потенциальных потребителей к приобретению и употреблению опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ. При этом они понимали и скрывали причиняемый в результате употребления указанных средств и веществ вред здоровью и опасность для жизни.

Благодаря совместной эффективной работе правоохранительных органов зафиксирована деятельность с июля 2015 года по март 2016 года организованной группы по приобретению с целью сбыта, хранению, перевозке особо опасных психотропных веществ, часть которых в размере не менее 0,84 грамма в декабре 2015 года реализована жителю областного центра по проспекту Черняховского в Витебске. Кроме того, у организатора группы в ходе обысков по месту жительства и в транспортном средстве изъято опасное наркотическое средство – марихуана общей массой более 13 грамм.

Следователями организатору предъявлено обвинение ч. 3 и ч. 4 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в отношении особо опасных психотропных веществ, организованной группой, лицом ранее совершим преступление, предусмотренное статьей 328).

Второму участнику организованной преступной группы, который ранее был неоднократно судим, следователями предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные лицом, ранее совершим преступление, предусмотренное статьей 328 УК Республики Беларусь, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой).

К обвиняемым применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следователями наложен арест на имущество организатора преступной группы (автомобиль «MERCEDES-BENZ E220», золотые украшения, компьютерную технику, мобильные телефоны) на общую сумму более 12 790 рублей.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд.

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова
Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ