Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Факты незаконной торговли праздничной пиротехникой зафиксированы правоохранителями области

Оборот и использование пиротехники на контроле у милиционеров Витебщины. Уже зафиксированы факты незаконной торговли петардами.

Накануне рождественских и новогодних праздников белорусы активно покупают пиротехнические изделия для последующего использования или продажи.

Правоохранители уже начали проводить комплекс профилактических мероприятий, в частности, проверку специализированных мест их реализации, рынков и магазинов. Также к милиционерам стали поступать жалобы от недовольных громкими хлопками жителей.

Один из обратившихся позвонил в Первомайский РОВД Витебска и рассказал, что возле его дома подростки устроили настоящее шоу петард. Дежурный передал информацию сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, которые установили, что опасные игрушки дети приобрели в одной из квартир микрорайона. Прибыв по указанному адресу, правоохранители обнаружили целый арсенал пиротехники. Хозяин устроил для удобства клиентов в своей прихожей настоящую витрину, где разложил весь имеющийся ассортимент продукции. Товар изъят, мужчина привлечен к ответственности.

— Согласно постановлению Совета Министров не допускается торговля пиротехникой в неизолированных торговых объектах, например, в киосках и палатках, а также без соответствующих регистрации и документов, так сказать, с рук. Административное законодательство за нарушение правил предусматривает предупреждение или наложение штрафа до 10 базовых величин, за повторное нарушение — от 10 до 20 БВ с конфискацией или без нее. Наказание за взрывы петард в общественных местах — от 2 до 30 БВ или административный арест, — сообщил вриод начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Сергей Барвянков. — При нанесении ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Минувшей зимой сотрудники ОВД выявили 54 факта незаконного оборота и использования пиротехники, изъяли свыше 98 тыс. изделий, привлекли к ответственности 37 человека. Было зафиксировано несколько фактов травматизма граждан.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ