Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Как не стать жертвой домушников? Правоохранители назвали современные способы защиты от воровства

В среднем за год в Витебской области совершается свыше 3 тыс. краж из жилищ граждан и торговых объектов.

 

— Основные способы присвоения чужого имущества — проникновение через окна, подбор ключей к замкам, пролом строительных конструкций и использование невнимательности людей, оставляющих открытыми входные двери или вещи без присмотра, — сказал вриод начальника Первомайского (г. Витебска) отдела Департамента охраны МВД Беларуси Юрий Аглушевич. — В гаражи и торговые объекты нежеланные гости заявляются по ночам, а в квартиры — днем и на выходных, когда жильцы на работе либо уезжают на дачу или отдых.

Можно часто услышать: чтобы защитить свое жилище от воров, нужно обзавестись металлической дверью с двумя врезными замками, решетками на окнах, системой видеонаблюдения. Однако специалисты утверждают, что даже самые надежные замки профессиональные домушники вскрывают за считанные минуты, а качество записи с камер не всегда позволяет идентифицировать злоумышленника. Поэтому они рекомендуют установить охранную сигнализацию.

— Большинство хозяев полагают, что у них дома или в квартире красть нечего, поэтому тратить лишние деньги на сигнализацию не стоит. Это ошибка, ведь у каждого есть вещи, утрата которых огорчит, — считает Юрий Николаевич. — Также не стоит забывать, что преступники зачастую не знают: есть ли за входной дверью, что-то дорогостоящее или нет. Идут на дело, так сказать, наобум. А замок после их визита придется менять и выкидывать предметы обихода, поврежденные при поиске наживы.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ