Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Пресечена деятельность преступной группировки, совершавшей хищения из трубонефтепровода в Полоцком районе

Ну что там у тебя, Михалыч, почему встали? – крикнул, выглянув из кабины грузовика, Петр. Тот замахал руками, подзывая коллег. Ребята повыпрыгивали из машин и направились к экскаватору.

– Шланг, – указал подошедшим Михалыч. – Копнул пару раз – и ковшом задел.

– И что? – возмутились такой мелочи, как внимание к шлангу, водители.

– Неспроста… Милицию надо бы вызвать. Нефтепровод рядом.

Напарники стали ругаться, мол, сроки горят, надо дальше копать канал, а он из-за такой ерунды чуть ли не ОМОН вызывать собрался! Однако экскаваторщик стоял на своем.

– Ну и чуйка у этого экскаваторщика! – проронил Федор Демидов, которого вместе с напарником вызвали на осмотр места необычной находки: шланга высокого давления, закопанного довольно глубоко под землей. – Третий случай уже.

В службе безопасности ЧПУП «Запад-Транснефтепродукт» Федор работал довольно давно. Слышал, что такое бывало в других странах, но чтобы здесь, в Беларуси, да еще недалеко от Полоцка… Это был уже не первый случай незаконных врезок в трубонефтепровод с целью хищения ГСМ.

***

Работники 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь выехали по сигналу службы охраны ЧПУП «Запад-Транснефтепродукт». Всего было обнаружено три врезки (причем две из них – возле
д. Черноручье Полоцкого района). Их находили случайно: либо при земляных работах, когда выкапывали каналы, либо бдительные жители небольших деревень замечали запах бензина, который распространялся из заброшенных сараев, и сообщали об этом в милицию.

Характер оставленных следов говорил о том, что здесь орудует не одиночка, а целая группа. По полученной оперативной информации начались проверки. В круг подозреваемых попали четыре человека. Ими оказались жители Полоцка и Новополоцка: безработные Сергей Макаров, лидер группы, и его шурин Андрей Шилов, дальнобойщик Леонид Боровкин и автослесарь СТО Александр Пересветов.

***

Андрей ехал с Шуриком на грузовике вслед за Сергеем, который на легковушке шел первым, проверяя, нет ли на пути поста ГАИ. Им сейчас нельзя было светиться, все-таки ехали «по грибы» – наполнять бочку бензином. Связь держали постоянно. Андрей почему-то вспомнил, как поначалу SIM-ки и телефоны приходилось постоянно менять, это напрягало, а потом привыкли. Да и Серега настаивал, что так безопаснее, никто не выследит.

В сентябре темнеть начинало рано, им это было на руку: меньше ненужных свидетелей. Макаров позвонил: «Езжайте, хлопцы, все чисто. С грибочками аккуратнее, не оброните, как в тот раз».

Прибыли на место. Аккуратно вдвоем подсоединили припрятанный шланг к бочке в кузове и, наполнив ее, уже было тронулись в путь, как вдруг на них обрушился отряд ОМОНа. «Всё, допрыгались. Интересно, где Серега?» – успело мелькнуть в голове Андрея. Со всех сторон словно из-под земли стали появляться люди в камуфляже. Ночью это выглядело особенно зловеще и впечатляюще. Если бы Шилов в это время наблюдал за происходящим со стороны, наверное, восхитился бы слаженностью работы оперативников. Но сейчас ему было не до рукоплесканий…

Андрей Шилов отвечал на вопросы работников
ГУБОПиК, стараясь следить за каждым словом. И все думал о Сергее, мысленно клял его почем зря. Позже, когда его доставили в отделение, Андрей узнал, что родственничек сбежал на машине, затем бросил авто и скрылся в неизвестном направлении.

О четвертом подельнике Шилов и Пересветов не рассказывали. Пока следователь не представил доказательства, что служащие госорганов знают об участии Боровкина в хищениях. Тот был в рейсе, по возвращении его задержали. Сергея Макарова объявили в межгосударственный розыск…

…На хуторе было тихо. К Олегу (под таким именем скрывался Сергей Макаров) заглянул сосед Семеныч, побалакать и разжиться денежкой на вечер: бородач, который появился на хуторе с полгода назад, порой был щедр на подачки.

– Алежка, здароў! Як тваё жыццё?

Пришлый хуторянин сразу поставил на стол тарелку с вареной картошкой и шипящую скороводу с яичницей на свежем сале. Семеныч довольно потер руки.

– Добры ты гаспадар, – похвалил местный «лайдак» и, поддев «яешню» вилкой, добавил. – Ці чуў? Тут да цябе заходзіў новы ўчастковы, пакуль ты ва Ушачах быў.

Семеныч не заметил, как новый сосед напрягся. Олег налил ему чарку и как можно равнодушнее спросил:

– Зачем?

– Ды так, не хвалюйся, пытаўся, як ты тут уладкаваўся і ці даўно. Я адказаў, што ты ўжо амаль туташні, – успокоил его Семеныч и засмеялся.

Олег немного посидел с соседом и вышел во двор. Необъяснимая тревога, поселившаяся внутри, гнала его подальше от этого места, но мужчина заставил себя не паниковать. Все-таки год скрывался на глухом, Богом забытом хуторе на Ушаччине, заметал следы.

– Сергей Макаров? – раздался за его спиной голос, по которому бородач без ошибок распознал: человек из силовых структур.

Резко обернувшись, псевдо-Олег в мгновение ока оценил ситуацию: незнакомец в форме рядом с ним был один, возле калитки второй. Убежать не успеешь, у этих наверняка табельное оружие с собой.

– Нет, вы ошиблись, я Олег Золотаренко, – как можно спокойнее произнес хуторянин.

– Предъявите документы, пожалуйста.

– А вы, собственно, кто? – подбоченясь, чтобы придать себе храбрости, поинтересовался мужчина.

Незнакомец жестом подозвал напарника, оба предъявили удостоверения. Работники 7-го управления (по Витебской  области)
ГУБОПиК МВД Беларуси. Нашли. Сергей на миг подумал о бегстве, но что-то ему подсказывало, что эти двое пришли за ним не в одиночку.

***

Участники преступной организованной группы, совершавшие незаконные врезки в трубонефтепровод ЧПУП «Запад-Транснефтепродукт» и хищение ГСМ в Полоцком районе, были осуждены по ч. 4 ст. 205 и ст. 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь к разным срокам лишения свободы – от 6,5 года, лидер группы – на 11 лет. Приговор вступил в силу в августе нынешнего года.

Комментарий специалиста:

Руслан Баязитов, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси подполковник милиции:

– На Витебщине незаконные врезки в нефтепровод ЧПУП «Запад-Транснефтепродукт» и хищение ГСМ совершали три группы злоумышленников: полоцкая, оршанская и браславско-миорская.

Оршанскую группу из четырех человек взяли с поличным и осудили к различным срокам лишения свободы.

В самую многочисленную браславско-миорскую организованную преступную группу (12 человек) входили жители данных и Полоцкого районов. Задержание проводил центральный аппарат ГУБОПиК МВД Республики Беларусь совместно с 7-м управлением (по Витебской области) ГУБОПиК. За совершение серии преступлений злоумышленники были осуждены к различным срокам, а лидер группы – к 11 годам лишения свободы, приговор вступил в силу нынешним летом.

Случаев хищения ГСМ путем криминальных врезок на территории области больше не фиксировалось.

*Основано на реальных событиях, имена и фамилии участников истории изменены.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ