Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебска наказан за пропаганду нацизма. Чем грозит публичная демонстрация нацисткой символики?

Житель Витебска в интернете на своей личной странице соцсети «Вконтакте» поместил изображение нацистской свастики. Мужчина оштрафован на 320 рублей. Между тем, за последнее время в Витебской области выросло количество подобных правонарушений. Если в позапрошлом году по ст.19.10 КоАП привлечен к административной ответственности 21 человек, то за 2022 г уже – 26. В каких случаях публичная демонстрация нацисткой символики и атрибутики незаконна, а когда это допустимо? Какие максимальные наказания предусмотрены?

Цена распространения нескольких доз психотропа – от 8 до 15 лет лишения свободы

Следователями отдела Витебского РОСК возбуждены уголовные дела в отношении двух молодых парней за незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества на территории Витебского района.

Работники фастфуда в Витебске скрыли около 330 тыс. рублей выручки от налоговой

Более года работники одного из витебских частных предприятий, реализующих шаурму и сопутствующие товары, работали, как говорится, «мимо кассы». Сотрудники оперативного подразделения инспекции МНС по Витебской области установили, что при реализации фастфуда за наличный расчет практически каждая вторая продажа производилась без использования кассового оборудования.

Целью была деструктивная деятельность. В Витебске суд признал экстремистскими материалами сайт и его страницы в соцсетях

По заявлению прокурора Витебской области суд Октябрьского района областного центра признал экстремистскими материалами  сайт «Стоп Пропаганда» и его страницы в соцсетях. Основной целью существования этого проекта была блокировка деятельности государственных интернет-ресурсов и каналов в соцсетях, а также размещение недостоверной деструктивной информации.

Сотрудники Шумилинского лесхоза помогли выбраться автомобилисту, чья машина оказалась в тисках поваленных деревьев

В воскресенье утром, после ночного обильного снегопада, лесничий Обольского опытно-производственного лесничества Шумилинского лесхоза Александр Габец, помощник лесничего Владислав Мельниченко и лесник-вальщик Денис Кириченко приняли решение провести мониторинг дорог местного и республиканского назначения.

Жительница Витебска брала деньги на организацию туристического отдыха и обманывала клиентов

В милицию обратились несколько жителей областного центра, сообщает пресс-служба УВД облисполкома. Все они стали жертвами 42-летней витебчанки.

В Чашникском районе на пожаре погиб мужчина

В Чашникском районе на пожаре погиб мужчина, сообщает сайт УМЧС по Витебской области. 23 февраля в 12 часов 20 минут спасателям поступило сообщение о пожаре дома по улице Центральной в деревне Тараски Чашникского района.

В Дубровенском районе подростки украли более 13 тысяч рублей

Дубровенским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства кражи, совершенной в крупном размере, сообщает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.     По данным следствия, двое жителей Дубровенского района (17 и 16 лет) решили «поживиться» денежными средствами мужчины, проживающего в соседней деревне. Молодые люди знали, что у него дома есть деньги от продажи спиртного, ведь сами являлись его покупателями. Ночью 19 февраля молодые люди выставив стекло в веранде, проникли в дом потерпевшего. Помещение освещали налобным фонариком, чтобы не разбудить спящего в доме хозяина и его родственников. В кладовой они нашли кошелек и барсетку с деньгами общей суммой более 13 тысяч рублей. Похитив имущество, поехали на такси в Оршу тратить «добычу».   Утром хозяева обнаружили отсутствие денег и они позвонили в правоохранительные органы. На меcте происшествия работала следственно-оперативная группа. Сотрудники милиции установили подозреваемых. Как оказалось, им удалось за день потратить почти 500  рублей: на такси, еду, ремонт телефона и покупку колонки для музыки.   Похищенное имущество и оставшиеся деньги изъяты по месту жительства одного из фигурантов.   В отношении несовершеннолетних парней возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 (кража, совершенная группой лиц с проникновением в жилище в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемые задержаны, с их участием проводятся следственные действия.   Расследование уголовного дела продолжается.   Следователи напоминают, что уголовная ответственность за совершение кражи (статья 205 Уголовного кодекса Беларуси) наступает с 14 лет. Санкция части третьей данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.   Фото УСК по Витебской области.   

В Дубровенском районе подростки обокрали местного жителя, пока тот спал

Более 13 тысяч рублей подростки вынесли из дома жителя Дубровенского района, пока тот спал. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Жительница Витебска нашла банковскую карточку и два дня рассчитывалась ею в магазинах

Вечерний променад подвыпившей безработной витебчанки принес для нее неожиданные результаты. По дороге она нашла банковскую карточку и забрала ее себе. Недолго думая, женщина решила испытать удачу и воспользоваться чужими деньгами. В этом ей помогла родная тетя, которая достоверно знала, что карточка не принадлежит племяннице. В ближайшем магазине женщины убедились в успешном проведении оплаты бесконтактным способом и не удержались от соблазна продолжить шопинг. Посетив несколько торговых точек в округе, дамы собрали хорошую продуктовую корзину и наведались в гости к другу, где провели ночь. Наутро на улице встретили еще одного старого товарища, которого по доброте душевной угостили водкой. За «гостинцем» мужчине позволили сходить с чужой карточкой, в подробности происхождения которой его посвящать не стали. А потом, закупившись продуктами и лекарствами, племянница с тетей на такси отправились в деревню навестить родственницу. В общей сложности они успели потратить более 350 рублей. Действия злоумышленниц попали в поле зрения камер видеонаблюдения в торговых объектах.

Группа подростков из Полоцка задержана за злостное хулиганство

Группа подростков из Полоцка задержана за злостное хулиганство, сообщает telegram-канал "Милиция Витебщины". В социальных сетях Полоцкого региона получило активное обсуждение видео, на котором группа молодежи избивает гражданина. Этот факт не остался незамеченным со стороны правоохранителей.

Витебчанин проводил работы с топливным насосом и получил ожоги 95% тела

Вечером 19 февраля в Витебске горела квартира в пятиэтажном доме по улице Карла Маркса. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области.

Сыщиками Витебщины раскрыто убийство 2020 года

В июле в Орше в квартире по месту жительства был обнаружен труп 52-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Такая информация опубликована в Telegram-канале МВД Беларуси. Не смотря на большой объем проведенных оперативно-разыскных мероприятий, по горячим следам раскрыть преступление не представилось возможным. Вместе с тем работа, направленная на установление лица, причастного к произошедшему, не прекращалась.

Двое детей отравились угарным газом в Сенно

В Сенно Витебской области двое детей отравились угарным газом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МЧС. Спасатели 18 февраля в 22.00 получили информацию из больницы о госпитализации двух девочек 2006 и 2007 годов рождения. Подростки отравились угарным газом из-за того, что была преждевременно закрыта задвижка дымохода печи в жилом доме.

В Витебской области вынесены приговоры жителям других регионов, которые пытались ввезти в Беларусь опасные наркотические вещества

Сотрудниками правоохранительных органов пресекается транспортировка наркотиков через территорию Беларуси, даже если злоумышленники их пытаются всячески замаскировать. Причем независимо от массы вещества перевозка особо опасные психотропов карается суровыми наказаниями. В чем убедились жители нашей страны и Латвии, пытавшиеся из-за границы наркотики переправить через Витебщину.

В Витебске на пешеходном переходе иномарка сбила пенсионерку

16 февраля около 7:00 в Витебске в районе дома №6 по улице Лазо под колеса автомобиля попала женщина-пешеход. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

После телефонного разговора с мошенниками житель Чашникского района лишился крупной суммы денег

Чашникским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищения денег с карт-счета жителя Новолукомля, сообщает пресс-служба УСК по Витебской области.     По данным следствия, утром 11 февраля 44-летнему мужчине в популярном мессенджере позвонил «сотрудник банка» и сообщил об одобрении заявки на кредит. Когда мужчина ответил, что кредит не оформлял, лжесотрудник предложили проверить эту информации. Для этого необходимо установить приложение удаленного доступа RustDesk на мобильный телефон. Как только все указания мошенника были выполнены, с карт-счета потерпевшего были похищены все деньги – почти 23 тысячи рублей.   В ходе допроса житель Новолукомля рассказал, что знал о таком виде обмана, однако посчитал, что ему действительно звонили из банка и решил разобраться с кредитом.   По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление.   Примеров совершения киберпреступлений в Витебской области можно приводить очень много, так как мошенники продолжают придумывать различные способы хищений денежных средств, а граждане во многих случаях проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность. Чтобы уберечь себя и своих близких от киперпреступников, следователи в очередной раз рекомендуют: ни при каких обстоятельствах в ходе телефонного разговора никому не сообщайте данные своей платежной банковской карты; если вам позвонили и сказали, что на ваше имя пытаются оформить кредит, говорят о подозрительной активности на ваших счетах или предлагают поучаствовать в спецоперации по разоблачению мошенников, не сообщайте звонящему данные платежной банковской карты и приходящие в сообщениях коды, прекратите разговор и перезвоните в банк (номер телефона указан на платежной банковской карте);  не устанавливайте никакие программы и приложения, о которых вам говорят в ходе телефонного разговора; помните: у сотрудников банка и правоохранителей нет необходимости звонить вам с просьбой сверить данные и пароли ваших платежных банковских карт.

Житель Витебской области избил тракториста, который медленно ехал с включенным сигналом поворота

Если вам показалось, что участник дорожного движения едет не по правилам, ни в коем случае не следует пытаться его самостоятельно наказать за нарушение ПДД. Именно так поступил в Верхнедвинском районе местный житель 1994 года рождения, в чем теперь горько раскаивается.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ