Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Сыщиками Витебщины раскрыто убийство 2020 года

В июле в Орше в квартире по месту жительства был обнаружен труп 52-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Такая информация опубликована в Telegram-канале МВД Беларуси. Не смотря на большой объем проведенных оперативно-разыскных мероприятий, по горячим следам раскрыть преступление не представилось возможным. Вместе с тем работа, направленная на установление лица, причастного к произошедшему, не прекращалась.

Двое детей отравились угарным газом в Сенно

В Сенно Витебской области двое детей отравились угарным газом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МЧС. Спасатели 18 февраля в 22.00 получили информацию из больницы о госпитализации двух девочек 2006 и 2007 годов рождения. Подростки отравились угарным газом из-за того, что была преждевременно закрыта задвижка дымохода печи в жилом доме.

В Витебской области вынесены приговоры жителям других регионов, которые пытались ввезти в Беларусь опасные наркотические вещества

Сотрудниками правоохранительных органов пресекается транспортировка наркотиков через территорию Беларуси, даже если злоумышленники их пытаются всячески замаскировать. Причем независимо от массы вещества перевозка особо опасные психотропов карается суровыми наказаниями. В чем убедились жители нашей страны и Латвии, пытавшиеся из-за границы наркотики переправить через Витебщину.

В Витебске на пешеходном переходе иномарка сбила пенсионерку

16 февраля около 7:00 в Витебске в районе дома №6 по улице Лазо под колеса автомобиля попала женщина-пешеход. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

После телефонного разговора с мошенниками житель Чашникского района лишился крупной суммы денег

Чашникским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищения денег с карт-счета жителя Новолукомля, сообщает пресс-служба УСК по Витебской области.     По данным следствия, утром 11 февраля 44-летнему мужчине в популярном мессенджере позвонил «сотрудник банка» и сообщил об одобрении заявки на кредит. Когда мужчина ответил, что кредит не оформлял, лжесотрудник предложили проверить эту информации. Для этого необходимо установить приложение удаленного доступа RustDesk на мобильный телефон. Как только все указания мошенника были выполнены, с карт-счета потерпевшего были похищены все деньги – почти 23 тысячи рублей.   В ходе допроса житель Новолукомля рассказал, что знал о таком виде обмана, однако посчитал, что ему действительно звонили из банка и решил разобраться с кредитом.   По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление.   Примеров совершения киберпреступлений в Витебской области можно приводить очень много, так как мошенники продолжают придумывать различные способы хищений денежных средств, а граждане во многих случаях проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность. Чтобы уберечь себя и своих близких от киперпреступников, следователи в очередной раз рекомендуют: ни при каких обстоятельствах в ходе телефонного разговора никому не сообщайте данные своей платежной банковской карты; если вам позвонили и сказали, что на ваше имя пытаются оформить кредит, говорят о подозрительной активности на ваших счетах или предлагают поучаствовать в спецоперации по разоблачению мошенников, не сообщайте звонящему данные платежной банковской карты и приходящие в сообщениях коды, прекратите разговор и перезвоните в банк (номер телефона указан на платежной банковской карте);  не устанавливайте никакие программы и приложения, о которых вам говорят в ходе телефонного разговора; помните: у сотрудников банка и правоохранителей нет необходимости звонить вам с просьбой сверить данные и пароли ваших платежных банковских карт.

Житель Витебской области избил тракториста, который медленно ехал с включенным сигналом поворота

Если вам показалось, что участник дорожного движения едет не по правилам, ни в коем случае не следует пытаться его самостоятельно наказать за нарушение ПДД. Именно так поступил в Верхнедвинском районе местный житель 1994 года рождения, в чем теперь горько раскаивается.

В Полоцком районе непотушенная сигарета стала причиной гибели одинокой женщины

12 февраля в полуночь горел жилой дом по улице Центральной в деревне Булавки Полоцкого района. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области.

В Витебской области участились случаи выявления фактов реализации субъектами хозяйствования автомобилей в адрес физических лиц по заниженной стоимости

В последнее время участились случаи выявления налоговыми органами фактов реализации субъектами хозяйствования автомобилей в адрес физических лиц по заниженной стоимости. Об этом сообщили в инспекции МНС по Витебской области. Зачастую через небольшой промежуток времени физические лица перепродавали эти автомобили по рыночной стоимости. С такими субъектами хозяйствования налоговыми органами проводится работа в соответствии с нормами статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Мошенники из Витебска обманывали доверчивых граждан. Милиция ищет потерпевших

Примитивный способ обмана использовал ранее судимый за мошенничество 21– летний житель областного центра, сообщает сайт УВД облисполкома.

На пожаре в Новополоцке погиб одинокий пенсионер

Утром 7 февраля в Новополоцке горела квартира, расположенная в доме по улице Молодежной. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области. Когда спасатели прибыли на место происшествия, признаков горения и задымления не наблюдалось. Попав в необходимую квартиру, на кухне работники МЧС обнаружили обгоревший труп пенсионера.

На территории Витебского района по горячим следам задержан водитель, скрывшийся с места ДТП

Сегодня (6 февраля) около 7 часов на автодороге Р-115 «Витебск – Городок» вблизи деревни Буяны на обочине дороги с признаками наезда автотранспортом обнаружен труп 84-летней женщины, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". Водитель с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска Управления ГАИ выяснили обстоятельства происшествия. Правоохранители установили, что смертельный наезд совершил 55-летний житель г.Городка, управляя автомобилем «Lada». Водитель пояснил, что покинул место ДТП, так как побоялся понести ответственность за совершенные действия. Госавтоинспекция напоминает, что категорически запрещено покидать место ДТП. Водитель обязан остаться на месте и вызвать ГАИ, скорую помощь, принять меры к оказанию доврачебной помощи пострадавшему. Необходимо отметить, что за оставление места ДТП предусмотрена уголовная ответственность.

В Оршанском районе судебные эксперты исследовали крупную партию насвая

Вблизи поселка Высокое Оршанского района сотрудники ОГАИ и ОНиПТЛ Оршанского РУВД остановили для проверки документов легковой автомобиль под управлением 42-летней жительницы Гродно.В багажнике «Шевроле» они обнаружили14 полимерных мешков с гранулированной смесью темно-зеленого цвета. Подозрительное вещество было изъято и направлено в Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. В ходе исследования подтвердилось, что данное вещество является некурительным табачным изделием – насваем общей массой более 100 кг.

В Ушачском районе на пожаре работники МЧС спасли пенсионера

Днем 5 февраля в деревне Двор-Плино Ушачского района горела квартира в двухэтажном доме по улице Старосельской. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области.

В Витебском районе под колесами авто погибла пенсионерка

6 февраля около 07:00 на автодороге Р-115 «Витебск – Городок» вблизи деревни Буяны под колесами авто погибла 84-летняя женщина. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

В Витебской области за выходные дни зарегистрировано 23 ДТП

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 23 дорожно- транспортных происшествий с материальным ущербом, из них 5 – в областном центре, сообщает telegram-канал «ГАИ Витебщины». Пресс-служба сообщает, что задержано 12 нетрезвых водителей и 28 бесправных. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено 300 пешеходов. Из них 29 находились в состоянии алкогольного опьянения, 135 — без световозвращающих элементов.

В Витебске двое мужчин провалились под лёд и погибли

В Витебске мужчины провалились под лед, спасти их не удалось. Следователи проводят проверку. Трагедия произошла ночью 4 февраля. Двое мужчин 45 лет и 51 года решили перейти реку Витьба. В какой-то момент оба провалились под лед.

В Витебском районе лоб в лоб столкнулись две легковушки

3 февраля около 7 часов утра на автодороге Р-25 «Витебск – Сенно – Толочин» вблизи деревни Новка лоб в лоб столкнулись две легковушки. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

20-летняя жительница Витебска задержана за сбыт наркотиков

В рамках оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности криминального интернет-магазина витебские правоохранители задержали 20-летнюю девушку. Об этом сообщили в УВД Витебского облисполкома. Задержание произошло на улице Смоленской. При себе у витебчанки находилось несколько свертков с особо опасным психотропным веществом. Позже экспертизой было установлено, что это альфа-PVP. Также психотроп был найден в тайниках, оборудованных в различных местах областного центра.

Жителя Новополоцка оштрафовали за незаконную предпринимательскую деятельность

Житель Новополоцка заплатил штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Такую информацию сообщили в инспекции МНС по Витебской области.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ