Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Попытка продать старинные монеты обернулась для жителя Сенненского района внушительным штрафом

В Беларуси попытка заработать на продаже исторических ценностей преследуется по закону и может обернуться внушительным штрафом, в чем на собственном опыте убедился житель одной из деревень Сенненского района.

На популярном интернет-ресурсе 40-летний мужчина поместил объявление о продаже старинных монет. Чем вызвал интерес прокуратуры Сенненского района. По поручению надзорного органа сотрудники РОВД начали проверку и изъяли товар для научной экспертизы. Оказалось, что это 13 подлинных медных монет образца 1735, 1757-62, 1867-1917 годов. Все они имеют историческое и научное значение, являясь археологическими артефактами.

– В ходе проверки неудачливый продавец пояснил, что нашел монеты на своем приусадебном участке, когда обрабатывал землю, – рассказывает прокурор Сенненского района Игорь Лисовский. – А продажей хотел поправить материальное положение.

За попытку незаконной реализации монет сельчанин оштрафован на 10 базовых величин, дензнаки конфискованы в доход государства.

Как отметил Игорь Лисовский, в Беларуси запрещаются приобретение, продажа, дарение, мена, залог археологических артефактов. Такие сделки могут быть реализованы только государственными научными организациями и музеями. Также исключение составляют сделки в отношении археологических артефактов, которые на 18 марта 2016 года находились во владении граждан и юрлиц и были включены в профильный реестр, сформированный Академией наук. (Под артефактами в этом случае подразумеваются предметы, созданные человеком более 120 лет назад).

– Согласно Кодексу о культуре Республики Беларусь, гражданин или индивидуальный предприниматель, обнаруживший в земле или дне водоема предметы старины, должен в течение двух дней уведомить об этом органы местной власти, – сказал Игорь Лисовский. – И передать находку государству для экспертизы.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ