Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Предприниматель обманул более 20 жителей Полоцка и Новополоцка на сумму 15,5 тыс. рублей

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новополоцка, который обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.

По данным следствия, 45-летний мужчина в течение нескольких лет работал индивидуальным предпринимателем и директором ЧТУП по изготовлению мебели. Прием заказов на изготовление мебели он осуществлял в павильонах двух торговых центров Новополоцка и Полоцка. Продавцы, которые работали в торговом павильоне Полоцка, получали от директора бланки договоров с его подписью.

В период с февраля по май 2016 года обвиняемый как лично, так и при содействии не осведомленных о его преступных намерениях продавцов, заключал договоры купли-продажи, изготовления и реставрации мебели, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства. Когда жители подписывали договоры на изготовление и реставрацию мебели и передавали аванс в качестве оплаты, они и не подозревали, что мужчина собирается подать заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя, так как с января месяца он не получал никакой прибыли.

Завладев путем обмана 21 жителя Полоцка и Новополоцка денежными средствами в общей сумме более 15 500 рублей, индивидуальный предприниматель распорядился ими по своему усмотрению.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия обвиняемым возмещен ущерб потерпевшим в сумме более 12 600 рублей. С целью полного возмещения ущерба по уголовному делу следователи наложили арест на автомобиль Ford Transit, который зарегистрирован на ЧТУП обвиняемого. 

Предварительное расследование завершено, материалы уголовного дела переданы в суд.

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова

УСК по Витебской области


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ