Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Рост коррупционных преступлений отмечен в Витебской области

На Витебщине за 8 месяцев 2017-го зафиксировано 212 коррупционных преступлений, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом сообщил прокурор Витебской области Вадим Сущинский.

В общей массе преступлений коррупционные составили 3%. В текущем году возросло с 30 до 66 количество учтенных фактов взяточничества, с 15 до 64 – зарегистрированных преступлений, связанных со зло-употреблением служебными полномочиями. Чаще всего случаи коррупции фиксируются в сферах образования, торговли, сельхозпроизводства, на транспорте, в госуправлении и контролирующих органах.

За совершение таких правонарушений за 8 месяцев привлечено к ответственности 83 должностных лица, среди которых 7 сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, 26 руководителей. Установлен материальный ущерб на общую сумму более 6,5 млн рублей, из которых возмещено свыше 73%.

Проверки прокуратуры показали, что функционирование комиссий по противодействию коррупции, которые созданы при исполкомах, далеко не идеально. Вадим Валентинович считает, что должна быть усилена их профилактическая деятельность.

– Если работа построена правильно, то гражданам не надо для решения своих вопросов просить об услуге и тем более давать взятки чиновникам различного уровня. Надо создавать условия, когда должностное лицо действует только в рамках закона без каких-то преференций, личных симпатий и т. д. Одним словом, организовать работу так, чтобы предпосылки для возникновения коррупции отпали сами собой, – сказал прокурор и напомнил, что в Беларуси перед законом все равны независимо от занимаемых должностей и былых заслуг.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ