Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Трое рыбаков едва не утонули на Лукомльском озере в выходные

Несмотря на то, что согласно распоряжению облисполкома от 3 марта 2017 года на Витебщине введен запрет выходить на лед в период его интенсивного таяния и разрушения, находятся граждане, которые игнорируют это предписание с риском для собственной жизни. А ведь подобный безответственный подход может привести к трагедии.

Самое страшное едва не случилось вечером 11 марта, когда спасателям сообщили, что на озере Лукомльское вблизи д. Столбцы Новозарянского сельсовета Чашникского района тонет рыбак. Прибывшим на место происшествия работникам местного РОЧС удалось достать из полыньи мужчину 1975 г.р., жителя Крупского района Минской области. Пострадавший был передан бригаде скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом «общее переохлаждение».

Как стало известно, в первой половине дня на том же озере под лед провалились еще двое рыбаков. К счастью, им удалось выбраться из воды самостоятельно.

Официальный представитель областного УМЧС Марина Фандо отметила, что толщина льда на Лукомльском озере составляла около 7 см, было видно, что выходить на него опасно. Однако любителей рыбалки это не остановило. Спасатели еще раз напоминают: каким бы надежным ни казался ледяной покров, нужно реально оценивать ситуацию. Если лед желтый, то он рыхлый, непрочный и может провалиться под весом человека в любую минуту без предварительного потрескивания.

Как это ни парадоксально, беседуя с работниками МЧС и представителями ОСВОДа, рыбаки чаще всего интересуются, грозит ли им штраф за выход на водоем во время действия запрета. Хотя логичнее было бы думать не о деньгах, а о своей жизни: ее потерю ничем не компенсируешь. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ