Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Частное предприятие умышленно занижало цену на заготавливаемую древесину в Миорском районе

Частное предприятие само устанавливало качество древесины, заготовленной им в Узменском лесничестве Дисненского лесхоза (Миорский район). В результате цена оказалась занижена почти на 1200 рублей, которые виновным теперь необходимо возместить.

Как выяснил Комитет госконтроля области, должностные лица лесничества ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, позволив коммерческому предприятию причинить вред государственному имуществу. Схема была такова. ЧТПУП «Вудпекер» в 2016 — 2017 годах оказывало Дисненскому лесхозу услуги по заготовке и вывозке древесины, в качестве платы забирая то, что доставлялось с лесосек. Продукцию отпускали как технологическое сырье, хотя ее реальное качество, а значит, и стоимость, были выше, на что работники лесничества закрывали глаза.

Чтобы ситуация была понятнее, стоит пояснить: техсырье предназначено для изготовления целлюлозы, древесных плит или упаковочной стружки, гидролизного производства. А, например, пиловочник пригоден для получения пиломатериалов общего назначения, таких как брус, доска, шпала. Так вот из находившихся на производственной базе 162,3 куб. м древесного технологического сырья, полученного в 2017 году коммерческим предприятием от лесхоза, 48% фактически соответствовали пиловочному бревну первого, второго либо третьего сорта.

Нынешней весной «Вудпекер» собрался направить продукцию в Латвию. В марте в Полоцкий филиал Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты поступила заявка на проведение экспертизы и выдачу заключения для представления в таможенные органы по подготовленной к экспорту партии техсырья. Однако осмотр показал, что при этом из страны пытаются вывезти более 30 куб. м древесины более высокого качества, пригодной для выработки пиломатериалов общего назначения.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, а также в Витебское ГПЛХО для принятия мер реагирования и упреждающего контроля в лесхозах области.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ