Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В 2020 году в Витебской области из-за неосторожного обращения с огнем произошло 276 пожаров

По данным статистики, в области еженедельно происходят пожары из-за неосторожного обращения с огнем. В этом году зафиксировано 276 таких ЧП. Их количество увеличилось почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Сценарий многих предсказуем: закурил и уснул.

Как отметила старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью областного УМЧС Татьяна Борисевич, любители сигарет ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье и безопасность своих близких и соседей. Нередко граждане курят в состоянии алкогольного опьянения. Работники МЧС принимают все меры для того, чтобы уменьшить количество таких пожаров и предотвратить гибель на них людей. В качестве профилактики проводят обследования жилых домов, многочисленные акции, обучение граждан мерам пожарной безопасности по месту жительства, работы и учебы. Несмотря на это, есть те, кто предпочитает учиться не на чужих, а на собственных ошибках.

Так, труп 62-летнего мужчины спасатели обнаружили при тушении дома в Поставском районе. ЧП произошло в деревне Дробыши. Огнем уничтожены кровля, частично потолочное перекрытие, повреждены стены. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Лучшее средство обезопасить себя – совсем отказаться от курения. Если это сложно сделать, по крайней мере не бросайте сигареты на пол и не курите в постели. Окурки следует складывать в жестяную банку, наполненную водой. Необходимо избавиться от привычки кидать «бычки» с лоджии или балкона. Нужно установить в доме пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить о пожаре.

Немаловажное значение имеет и то, какие меры принимают люди, рядом с которыми проживают такие «пожароопасные» соседи. Если они постоянно злоупотребляют спиртными напитками и курят, необходимо обратиться с заявлением в милицию. Сотрудники ОВД проведут проверку, профилактическую разъяснительную работу и возьмут на учет беспокойных граждан. И, безусловно, нужно в квартире поставить АПИ.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ