Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске будут судить создателя компьютерного вируса-вымогателя

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Гродненской области, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений против собственности и информационной безопасности. Об этом  сообщила официальный представитель ведомства Светлана Сахарова.

Напомним, что с марта 2016 года по февраль 2017 года жители страны при включении своих компьютеров и мобильных устройств могли видеть окно с обращением от имени МВД и КГБ о якобы необходимости перечисления денежных средств в качестве оплаты штрафа за посещение, просмотр, копирование и хранение материалов, содержащих элементы насилия, педофилии и порнографии.

Причиной тому являлась программа, разработанная с целью несанкционированного блокирования информации,  которую обвиняемый в сговоре с иными неустановленными лицами использовал и распространял в интернете. Окно программы с ложными сведениями перекрывало всю остальную информацию и не реагировало на действия пользователей.

Когда потерпевшие перечисляли на имеющиеся в сообщении номера мобильных телефонов денежные средства, фигуранты похищали их путем перевода на банковские счета.

Установлены 42 жителя всех регионов страны, потерпевших от подобной деятельности. Общая сумма хищения у потерпевших и неустановленных в ходе следствия лиц составила более 19 100 рублей. Обвиняемый также пытался завладеть денежными средствами в сумме более 2 900 рублей, однако не смог это сделать по независящим от него обстоятельствам. 

Кроме того, установлено, что обвиняемый путем несанкционированного подключения к сети электросвязи, якобы от имени абонентов осуществил исходящие звонки в страны дальнего зарубежья (Тунис, Суринам, Куба) общей продолжительностью более 24 500 минут. В результате чего оператор электросвязи Республики Беларусь заплатил зарубежным операторам более 29 600 рублей.

Фото desktopbackground.org


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ