Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

За убийство матери в Дубровенском районе сын предстанет перед судом

Управлением Следственного комитета по Витебской области окончено расследование уголовного дела по обвинению жителя Дубровенского района в убийстве своей матери, которая являлась инвалидом 1-й группы.

2-129

Следствием установлено, что 17 июля 2016 года в дневное время 37-летний житель одного из агрогородков Дубровенского района Витебской области пришел после работы домой, где находились мать и ее сожитель. Мать к тому времени уже была в состоянии алкогольного опьянения, что возмутило сына, так как он негативно относился к употреблению ею алкоголя. Возникший словесный конфликт между сыном и матерью перерос в несколько ударов руками по голове, которые, как считал сын, должны были отрезвить мать и привести ее в чувство. 

Позже вечером, когда дома остались только мать и сын, конфликт продолжился. Сын несколько раз ударил мать руками, а также схватил стоящую рядом мухобойку и нанес ею удары по различным частям тела. Спустя несколько часов 56-летняя женщина умерла. Когда сын обнаружил ее лежавшей на диване без признаков жизни, вызвал скорую помощь.

По результатам исследования экспертами установлено, что нанесенные телесные повреждения относятся к тяжким и состоят в причинной связи с наступившей смертью.

Мужчине предъявлено обвинение по п.п.2,6 ч.2 ст.139 (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. По ходатайству следователей к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент избиения не находился в состоянии аффекта, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. Фотографии предоставлены УГКСЭ по Витебской области


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ