Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Новолукомля из-за ревности отслеживал телефонные звонки и переписку знакомой девушки

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новолукомля Чашникского района Витебской области, которому предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений.
 
 
17-летний молодой человек, находясь на учебе в Витебске, в январе месяце без ведома и согласия знакомой девушки скопировал и запустил на мобильном телефоне, которым она пользовалась, программу для доступа к ее личной информации. После чего из любопытства и ревности, на протяжении пяти месяцев получал сведения о ее местонахождении, переписке (в том числе в мессенджерах), разговорах, хранящихся на телефоне файлах, паролях к ее аккаунтам социальных сетей.
 
Обвиняемый несанкционированно принимал и перехватывал конфиденциальные данные, копировал их на своей телефон и ноутбук. В дальнейшем использовал в своих целях, в числе прочего сообщал посторонним. Периодически он блокировал компьютерную информацию на мобильном телефоне девушки.
 
Следователи квалифицировали действия несовершеннолетнего по части 2 статьи 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по статье 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
 
Кроме того, молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь – умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, совершенные общеопасным способом. 
 
По данным следствия, в ночь с 28 на 29 марта в квартире по проспекту Победы в Витебске, где проживала знакомая девушка обвиняемого, был совершен поджог. В результате распространения огня на предметы мебели, бытовой техники, одежду, межкомнатные двери, обои, потолок и пол квартиры уничтожено и повреждено имущество на общую сумму более 4500 рублей. Благодаря тому, что очевидец заметил огонь в квартире, расположенной на втором этаже девятиэтажного жилого дома и вызвал МЧС, пожар не распространился на соседние квартиры. 
 
В материалах уголовного дела имеется заключение пожарно-технической экспертизы с указанием, что причиной возгорания стало занесение постороннего источника зажигания. 
 
В ходе следствия изучена личность обвиняемого, а также получено заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, парень мог сознавать фактический характер, общественную опасность, своих действий и руководить ими. 
 
Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения.
 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ