Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

100 тысяч тонн зерна намолотили в Оршанском районе

У Оршанского района есть все шансы стать первым в Витебской области, который объявит о завершении уборочной компании. К этому часу здесь намолотили 100 тысяч тонн зерна.

Пятая часть из них – вклад хлеборобов агрокомбината «Юбилейный». На сегодняшнее утро здесь убрано 4 380 га из 5 205, получено 22 267 тонн зерна с урожайностью 50,8 ц/га. В счет госзаказа отправили 2 тыс. тонн пшеницы.

Примечательно, что предприятие на сегодня способно вырастить и высушить более 30 тысяч тонн зерна. Ежегодно здесь получают порядка 6 тыс. т рапса, около тысячи тонн гороха. И нынче весь урожай будет храниться на агрокомбинате – здесь реализован проект строительства дополнительных емкостей для хранения зерна. Теперь это – целый комплекс на 40 тыс. тонн единовременного хранения полученного урожая.

–  Сегодня комбинат имеет серьезное сушильное хозяйство, – говорит директор предприятия Александр Фирсин. – Мы в сутки при любой погоде можем сушить не менее тысячи тонн зерна. Каждая емкость имеет температурные и датчики влажности. В итоге получаем очень качественное зерно для поголовья скота.  А оно немалое: 29 тысяч голов свиней и 6 тысяч голов крупного рогатого скота.

Коллектив агрокомбината «Юбилейный» – тысяча человек. Средняя зарплата за последние 7 месяцев – более тысячи рублей. У людей есть материальная и моральная заинтересованность трудиться с полной отдачей. Только за этот год сюда трудоустроилось 15 семей из других регионов страны. Причем все прибывшие механизаторы – участники и победители областных «Дажынак» в своих регионах. Здесь каждый из них со своими семьями получил ключи от новых квартир – недавно был сдан в эксплуатацию 40-квартирный дом в аг. Бабиничи. Примечательно, что отработав четыре года на агрокомбинате, человек может приватизировать выделенное жилье.

Михаил Гурский – один из четырнадцати комбайнеров-тысячников предприятия. Он переехал на Оршанщину из Дубровно, перевез семью. Он – из династии механизаторов. Потому работать на земле ему не в новинку – с 14-ти лет Михаил и еще три брата помогали отцу-комбайнеру. А позже все вместе сменили в сельском хозяйстве отца-пенсионера.

 – Шесть лет тружусь здесь, – говорит комбайнер. – Хорошее хозяйство, хорошая зарплата, хороший коллектив. Жилье предоставляется. В моих планах его приватизация.

Тем временем уборка хлеба на полях «Юбилейного» продолжается весь световой день. На ней задействован 21 комбайн. Также в поле постоянно дежурит специальная бригада слесарей, чтобы своевременно устранять технические неполадки.

Что касается района в целом, то здесь все нацелены на результат.

– Во-первых, во многом спасибо Указу №506 Президента, – отмечает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Рыжиков. – Выделяются бюджетные деньги на покупку удобрений. Буквально вчера-сегодня получаем 20 новых комбайнов “Полесье-1218”. И так в районе закуплено в прошлом году более 150 единиц разной техники.

К слову, бонус нынешней уборочной компании – низкая влажность зерна. А значит, что сушить его круглыми сутками, как это делали в предыдущие годы, нет необходимости. Соответственно каждое хозяйство в Витебской области только на этом экономит сотни тысяч рублей.

 Оршанцы намерены объявить о завершении уборочной уже через неделю – опять же первыми. Впрочем, сегодня это зависит исключительно от погоды.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ