Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Ученые из ПГУ усовершенствовали 3D-принтер

 Передовые идеи разработчиков легли в основу для печати качественных шлифовальных инструментов. В республиканском конкурсе инновационных проектов идея представителей этого вуза во главе со старшим преподавателем кафедры технологии и методики преподавания Александром Кириенко заняла 3-е место и получила грант от Белорусского инновационного фонда на 116,8 млн рублей для проведения дальнейших исследований.

294152

Для завоевания награды молодому ученому пришлось немало потрудиться, ведь республиканский конкурс включал подготовку и экспертизу бизнес-плана, паспорта проекта и защиту предложенной разработки.

Идея полоцких ученых заключается в использовании улучшенного аддитивного производства послойной печати LENS. Это позволяет создавать не только прототипы 3D-моделей, но и конечные функциональные изделия в серийном тираже, выбирая материал из широкого спектра и сокращая при этом время и финансовые затраты.

Как отметил Александр Кириенко, в трехмерной установке применяется технология селективного лазерного спекания и стереолитография: керамическая пудра вместе с клеевым связующим веществом спекается лазером на специальной основе. В итоге на готовом инструменте формируются абразивные частицы, имеющие четкую направленность.

Разработчики не исключают, что подобная технология производства шлифовальных инструментов будет использоваться в строительстве, деревообработке, мебельной промышленности. В будущем такой инструмент может появиться в каждой квартире. С его помощью хозяйка сможет приготовить шоколадную фигуру или тортик, а родители — сделать для своего ребенка необычную игрушку собственного дизайна.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ