Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебске появятся 4 новых светофора

Благодаря сотрудникам специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия во всех городах и населенных пунктах области бесперебойно работают светофоры и вовремя обновляется разметка.

0919

Строительство жилых микрорайонов, объектов социальной инфраструктуры и расширяющаяся в связи с этим уличная сеть Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка требуют монтажа дополнительных светофоров, нанесения разметки, установки знаков и регулярного обслуживания технических средств, способствующих безаварийному и равномерному движению. Задачи по организации и техобеспечению безопасности на дорогах области возложены на КУП «СМЭП Витебского облисполкома». Оно было образовано 40 лет назад, имеет 3 участка, где трудится около 50 человек. Предприятие осуществляет деятельность по техзаданиям, выданным Гос-автоинспекцией, или по заключенным напрямую с заказчиками договорам, что позволяет зарабатывать собственные средства.

— Мы обслуживаем свыше 160 светофоров, большинство из них находятся в областном центре, — рассказал директор СМЭП Руслан Рыбаченок. — Несмотря на сложную экономическую ситуацию, из областного бюджета ежегодно выделяются миллиарды рублей на их установку, обновление, оплату электроэнергии и прочие расходы. К примеру, в 2016-м планируется потратить около 5,3 млрд руб. Тем не менее остается еще ряд объектов, требующих безотлагательной замены контроллеров или источников света.

В текущем году в Витебске появится как минимум 4 новых светофора: в районе Полоцкого рынка, больницы скорой медицинской помощи, поликлиники на ул. Горького и на пересечении улицы Мицкевича и Московского проспекта.

Предприятие обслуживает около 40 тыс. дорожных знаков: обновляет, реставрирует, окрашивает. Особенно напряженный период — весна. Также ведется оснащение уличной сети указателями, переустановка тех из них, что пострадали в результате ДТП, стихийных бедствий или от рук вандалов, были похищены злоумышленниками. В этом году специалисты СМЭП уже нанесли более 25 тыс. кв. м разметки.

0910

Кроме того, на базе предприятия действует ЦУП — пульт,  автоматизирующий работу светофоров в областном центре, при необходимости корректирующий ее и сигнализирующий о поломках оборудования. В скором времени планируется его модернизировать.

— Приобретение новой установки позволит увеличить мощности, чтобы охватить весь город, который постоянно увеличивается по площади и пополняется светофорными объектами, — уточняет Руслан Рыбаченок. — Также появится возможность организовать «зеленую волну» на улице Воинов-интернационалистов.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ