Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Беларусь в 2018 году планирует погасить 800-900 млн долларов валютных обязательств

Беларусь в 2018 году планирует погасить 800-900 млн долларов валютных обязательств, сообщил журналистам первый заместитель министра финансов Максим Ермолович на полях Белорусского инвестиционного форума.

– Планируется, что в следующем году обязательства, номинированные в валюте, составят 2,5 млрд. долларов. Идет активная работа по формированию проекта бюджета, планируется, что порядка 800-900 млн долларов мы погасим. Остальное будем планировать рефинансировать, ­– рассказал первый замминистра.

Стратегия управления государственным долгом предусматривает определенные действия Министерства финансов на рынке заимствования – как на внутреннем, так и внешнем.

– В рамках этой концепции установлены и параметры ежегодных платежей, которые мы собираемся рефинансировать – то есть выпускать новый долг для погашения старого. Также установлен тот долг, который мы планируем погашать, чтобы сохранять общий уровень госдолга в приемлемом состоянии. Исходя из этих индикаторов, мы выстраиваем свою долговую политику, в том числе по присутствию на внешнем рынке, – подчеркнул Максим Ермолович.

Первый замминистра финансов положительно оценил тот факт, что у Беларуси есть возможность выхода на внешний рынок капитала.

– Это дает нам возможность диверсифицировать инструменты заимствований, уйти от двухсторонних заимствований, перейти на более предсказуемые рыночные варианты привлечения средств, несколько агрессивнее себя вести на внутреннем рынке заимствований. Это действительно важный инструмент долговой политики. На данный момент, сделав выпуск евробондов в текущем году, мы внимательно мониторим рынок. Если он будет демонстрировать то состояние, на которое мы рассчитываем, с учетом предстоящего погашения евробондов в январе 2018 года мы примем решение и снова пойдем на рынок. Но до конца этого года я не вижу необходимости такие шаги предпринимать, – заявил он.

В текущем году Беларусь разместила еврооблигации в объеме 1,4 млрд. долларов. Евробонды были размещены двумя траншами доходностью на уровне 7,125% и 7,625%.

БелТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ