Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Акриловые волокна «Полимира» находят широкое применение в легкой промышленности Беларуси и зарубежья

На заводе представлена богатейшая палитра акрилового волокна.

Как правило, завод «Полимир» ОАО «Нафтан» у большинства ассоциируется с полиэтиленом. Но производство данного предприятия намного шире и разнообразнее.

Полимировцы приложили руку даже к тем вещам, которые, казалось бы, никакого отношения не имеют к нефтехимической промышленности. Это может быть даже одежда в вашем шкафу, ковер, пряжа, мебель и многое другое. Дело в том, что помимо своего основного продукта – полиэтилена высокого давления, «Полимир» имеет еще три производства, которые выпускают продукцию, находящую широкое применение в различных отраслях. Речь идет об акриловом волокне, которое как раз и используется в легкой промышленности. Сырьем служат мономеры, получаемые также на предприятии. Правда, растворители импортные, доставляются из стран Евросоюза, России, Китая.

На заводе давно освоены две технологии получения волокон: солевым и  диметилформамидным способами. Соответственно, производят – Нитрон-С и Нитрон-Д.

Кстати, первый белорусский нитрон (синтетическое волокно) появился именно в Новополоцке более 40 лет назад.  Если соединить в единую «нить» акриловое волокно, выпущенное «Полимиром» за всю свою историю, то его хватит, чтобы 600 раз «обмотать» земной шар. Такие огромные масштабы возможны не только благодаря производственной мощности завода, но и микроскопичности волоконец. Представьте:  только в одном жгуте, как поясняют специалисты, может переплетаться до 400 тысяч волоконец.  К слову, вес километра одного элементарного волоконца составляет 0,33 грамма, а диаметр измеряется микронами. Так что, как говорится, дело тонкое, но прочное. Ведь одно из преимуществ синтетических волокон как раз их прочность.

За минувший год объем такой продукции «Полимира» составил более 61 тыс. тонн волокна: белое и крашеное, блестящее и матированное, в жгутовом и резаном виде, «хлопкового» и «шерстоподобного» типа. К слову, гамму цветов можно исчислять сотнями. Более того, специалисты лаборатории окрашивания могут создать оттенок даже на заказ. Так, например, недавно подбирали нужный цвет для будущей спецформы российских спасателей, военных, производством которой начали заниматься некоторые белорусские предприятия.  

Стоит отметить, что спектр применения акриловых волокон сегодня очень широк, а, следовательно, и востребованность их на современном рынке довольно высока. Они применяются как в чистом виде, так и виде смеси с синтетическими, искусственными и натуральными волокнами в пряже, тканях, гардинах, обивочных материалах, трикотажных и ковровых изделиях, искусственном мехе, пледах, одеялах.

В первую очередь полимировский нитрон идет на потребности отечественных предприятий. Среди белорусских партнеров новополоцкого химзавода – «Пинский трикотаж», «Слонимская камвольно-прядильная фабрика», Витебский и Брестский ковровые комбинаты, «Белфа» и другие. Отгружается продукция и за рубеж, в том числе  в Россию, Иран, Китай, Италию, Пакистан, Турцию, Польшу, Литву. География поставок новополоцкого волокна насчитывает более 10 стран.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ