Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Александровские сыры» станут визитной карточкой Браславского района

После реконструкции открылся Браславский филиал Глубокского молочноконсервного комбината. Участие в торжественном мероприятии принял председатель областного исполнительного комитета Александр Косинец.

– Социально ориентированный процесс, который проходит в нашем государстве, развивающаяся рыночная экономика свидетельствуют о том, что избран абсолютно правильный путь. На постсоветском пространстве Республика Беларусь является одним из лидирующих государств. С воодушевлением мы смотрим в будущее, – отметил в своем выступлении глава области.

В стране повсеместно проводится модернизация предприятий, создаются новые производства по выпуску инновационного, конкурентоспособного продукта, востребованного на внешнем и внутреннем рынках. А. Косинец подчеркнул, что для нашей области важным является не только развитие промышленности, агропромышленного комплекса, но и здравоохранения, других социальных сфер. Недавно завершилось введение крупного инвестпроекта в ОАО «Витебскдрев», строительство Дубровенского льнозавода. На очереди Поставский льнозавод, новые больницы в Орше, Миорах, завод по производству пеллет в Лиозно,  ведется модернизация 121 молочнотоварной фермы с доильными залами и т. д.

За два года Браславский молочный завод буквально отстроили заново. В свое время за него предлагали одну базовую величину. При этом покупатель не гарантировал последующей реконструкции производства. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение облисполкома не продавать здания за бесценок, а построить современное предприятие, выпускающее  конкуренто­способную продукцию.

Реконструкция завода обошлась в 230 млрд рублей. В рамках реализованного инвестиционного проекта установили современные европейские линии по производству твердых и мягких сыров. 80% продукции будет уходить на экспорт. По словам специалистов, вложенные средства окупятся в течение 5 лет. В год предприятие сможет получать по 35 млрд чистой прибыли. Добавленная стоимость на одного работающего в год составит 50 тысяч долларов. На предприятии будет трудиться около 100 человек. Средняя заработная плата каждого – около 7 млн рублей.

До модернизации основного производства браславчане производили около 2 тонн сыров в сутки, а теперь – 12 т, то есть в 6 раз больше. В последующем показатель может возрасти до 15 т. Основу составят твердые сыры российской и голландской групп. Заводчане планируют выпускать импортозамещающую продукцию – сливочно-творожную массу. Производимый ассортимент расширят до 40 наименований. Благодаря новой технологии степень переработки сырья достигнет почти 100%. На предприятии внедряют современные системы контроля качества и безопасности продукции.

Александр Косинец отметил, что в области три завода специализируются на производстве сыров. Однако назвать верхне­двинское, поставское и браславское предприятия конкурентами было бы ошибочным. Они выпускают разные виды продукции, каждый из которых пользуется большим потребительским спросом, в том числе и на международном рынке.

– Если в 2008-м экспорт мясо-молочной продукции Витебской области составлял 176 млн долларов, то в прошлом году  он вырос до 313 млн долларов. Нынче планируем выйти на 470 млн. Спрос превышает предложение. Продукции не хватает, поэтому надо удваивать, утраивать производства, – отметил глава области.

Генеральный директор Глубокского МКК Валерий Дулинский, выступая на торжественном открытии, рассказал об особенностях  технологических процессов, поблагодарил А. Косинца за помощь в  реконструкции филиала.

На церемонии присутствовал председатель райисполкома Сергей Шматов, начальники отделов и служб райисполкома, представители открытого акционерного общества «Нефтезаводмонтаж», занимавшегося реконструкцией завода. Его главный инженер Николай Атращенок вручил Валерию Дулинскому символический ключ от обновленного филиала. Под аплодисменты почетные гости перерезали красную ленточку перед зданием. По предложению А. Косинца у стен обновленного завода разместили дегустационные столы. Каждый желающий, а присутствовало на празднике более 150 человек, смог отведать чая с ароматным кусочком сыра.

В беседе с местными жителями глава области похвалил уют и чистоту городских улиц, отметил необходимость наведения порядка на земле.

– Молоко из других районов возить сюда нецелесообразно, – подчеркнул он. – Со следующего года хозяйства Браславщины должны будут получать 30 тысяч тонн молока в год. Этого хватит для обеспечения сырьевой базы обновленного предприятия, суточный объем переработки молока на котором  составит 120 тонн. Пять лет назад в области было 488 ферм с доением в ведро, осталось 55. Конно-ручным трудом обслуживалось практически 350 тыс. голов крупного рогатого скота, а теперь чуть более 13 тысяч. В ближайшем будущем и эти вопросы также будут решены.
В области с учетом проведенной модернизации перерабатывающих предприятий планируется ежегодно получать не менее 1,35 млн тонн молока. В прошлом году хозяйства Витебщины произвели 824 тыс. т. Безусловно, этого мало. В связи с этим проводится активная модернизация молочнотоварных ферм, строятся доильные залы.

Александр Косинец предложил интегрировать к Браславскому филиалу одно или два сельхозпредприятия, а также пересмотреть работу всех хозяйств района. Бесспорным лидером здесь является «Маяк Браславский», другие же, например, «Новая гвардия», «Березовый край», в значительной степени отстают от него. По словам Александра Николаевича, сельскохозяйственным организациям по силам намолачивать более 100 тысяч тонн зерна, получать достаточно кормов и молока.

В следующем году завершится реконструкция филиала «Браславрыба» Глубокского МКК, начнется модернизация хлебозавода. Александр Николаевич отметил, что в районе необходимо создать порядка десяти современных предприятий, а это сотни новых рабочих мест. Глава области предложил развивать строительную индустрию, придорожный сервис, наладить производство мебели, сувенирной продукции, построить завод по добыче минеральной воды. В районе должен быть современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, обустроена зона отдыха вдоль городской набережной и многое другое. К новому году губернатор пообещал передать браславчанам два реанимобиля для оказания экстренной медицинской помощи жителям района. 

фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ