Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Белорусские присадки к моторным маслам начал поставлять новополоцкий ЛЛК-Нафтан в Индию

СООО «ЛЛК-Нафтан» продолжает активно осваивать азиатский рынок. В октябре 2015-го ведущий отечественный экспортер продуктов нефтехимии впервые поставил продукцию партнерам из Индии, а до конца года намерен утроить объемы экспорта в эту южноазиатскую страну.

Как сообщили «Витебским вестям» на предприятии, в Индии востребованы белорусские присадки к моторным маслам. Стартовав с объема реализации в 100 т, новополоцкий производитель готов потеснить конкурентов благодаря высокому качеству продукции. Тем более что опыт работы на специфических высококонкурентных азиатских рынках у «ЛЛК-Нафтан» богатый – он уже четвертый год успешно поставляет продукцию клиентам из Сингапура.

Всего же по итогам работы за 9 месяцев компания нарастила примерно на треть экспорт продукции в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2014-го до уровня почти в 564 млрд рублей. «ЛЛК-Нафтан» поставляет на внешние рынки около 95% своего объема производства. При этом удельный вес экспорта в страны дальнего зарубежья постоянно растет и превышает 50%.

Производство промышленной продукции в действующих ценах увеличилось примерно на 28,5% по сравнению с 9 месяцами 2014-го, и компания намерена сохранить такой темп до конца года. Сегодня производитель реализует ряд проектов по модернизации технологических процессов, призванных нарастить производственные мощности. Объем инвестиций в основной капитал за январь–сентябрь составил около 16,6 млрд рублей, что более чем в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период 2014-го. Эти средства были направлены на реализацию организационных мероприятий, призванных повысить до максимума использование внутреннего потенциала действующей производственной площадки. Это подразумевает корректировку технологических схем на основных участках, замену оборудования на более производительное, а также совершенствование автоматизации процессов. За счет внедрения таких мероприятий только по одному цеху производства сульфонатных присадок планируемое увеличение мощности достигнет 15-20%. Кроме того, прорабатываются возможности установки дополнительного оборудования, в частности, еще одной линии по компаундированию пакета присадок, на отдельных участках – увеличения числа реакторов.

Сегодня в производственном портфеле «ЛЛК-Нафтан» почти 30 наименований присадок, десяток видов смазочных масел, других продуктов нефтехимии. Среди новинок – пакет присадок для тепловозных двигателей, а также совершенствование качества пакета присадок для судовых цилиндровых двигателей. В этом направлении новополоцкая компания работает совместно с российскими партнерами. Это огромный по емкости рынок, и именно благодаря непрерывному внедрению новаций «ЛЛК-Нафтан» успешно конкурирует с мировой элитой присадочного бизнеса.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ