Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Бюджет Витебской области потребовал корректировки

Уточнению бюджета была посвящена внеочередная сессия областного Совета депутатов.
Необходимость пересмотреть бюджет возникла по ряду причин. Согласно указу Президента о создании кожевенно-обувного холдинга в Витебской области компании «Марко» будет предоставлена государственная поддержка в виде льгот по налогу на прибыль. Потери по этому же налоговому платежу наблюдаются и в ОАО «Нафтан» из-за снижения поставок нефти. Свою роль сыграло также неисполнение республиканского бюджета. В итоге возникла необходимость сверить доходы и расходы.

– Бюджет области был сбалансирован в августе, пересмотрен в сентябре, и сейчас снова потребовал корректировки. Однако изменения не коснутся социальных статей и сферы ЖКХ, – подчеркнул председатель област­ного Совета депутатов Александр Атясов. – В этом году мы провели большую работу на объектах здравоохранения, направив порядка 300 млрд рублей на их реконструкцию и строительство. Значительные суммы потрачены на ремонт учреждений спорта, культуры, образования. В последующем бюджет сохранит свою социальную направленность.

Сэкономить решили на общегосударственной деятельности, то есть вопросах ремонта, связи и транспорта облисполкома, решение которых может подождать до следующего года. Часть затрат будет компенсировано внебюджетным фондом облисполкома: закупка горюче-смазочных материалов для предприятий агропромышленного комплекса, помощь льнозаводам, компенсация последствий вирусных заболеваний в Дубровенском и Шумилинском районах, перевод жилфонда на закрытую систему теплоснабжения в Новополоцке и другие.

Уже в декабре депутаты обсудят бюджет предстоящего года и планы социально-экономического развития региона на 2014-й. Какими будут расходы, зависит от доходов, прежде всего стабильной работы экономического сектора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ