Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Чемпионами вкуса признаны несколько производителей Витебской области

Подведены итоги осеннего сезона 2014 года народного конкурса-дегустации «Чемпион вкуса», который состоялся в рамках 20-й Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2014». Отрадно отметить, что в числе призеров немало продукции придвинских предприятий. И это притом, что выход в финал сам по себе является большим достижением. Ведь допуск на дегустацию продукты питания, купленные в торговой сети и зашифрованные под номерами, получают от строгого экспертного жюри.

Профессионалы от науки, производства, сферы торговли и общественного питания оценивают по 5-балльной шкале вкус, запах, консистенцию, а также внешний вид и состав изделий. Такой серьезный отбор выдерживают лишь лучшие из лучших. Их дальнейшую судьбу определяют потребители, которые пробуют зашифрованную продукцию и голосуют за один самый достойный, на их взгляд, образец. Результаты экспертного и народного голосования суммируются. Лучшие продукты-участники получают Гран-При, занимают призовые места или им вручают диплом финалиста.

Среди придвинских производителей молочной продукции, изделия которых принимали участие в дегустации осеннего сезона, бесспорным лидером по количеству призовых мест стало ОАО «Молоко» г. Витебск. Жюри и потребители отметили вкусовые качества йогурта, простокваши, кефира, творога, копченого сыра. Несколько наименований продуктов Верхнедвинского маслосырзавода также оказались на пьедестале. Молоко Глубокского молочноконсервного комбината завоевало 1-е место. «Серебро» удалось взять Поставскому молочному заводу в номинации «Сыры российского типа». Диплом финалиста получило и ОАО «Оршасырзавод».

В мясных дегустациях нашу область представляли только изделия Витебского мясокомбината. Предприятие добавило в копилку достижений «золото», «серебро» и «бронзу».

Конкурс «Чемпион вкуса» проводится три раза в год. По итогам года определяется «золотая» дюжина предприятий, которые получили больше всего первых мест за свои продукты. Им вручается «Статуэтка конкурса». В 2014 году в топ-12 самых титулованных производителей вошли и два придвинских – ОАО «Молоко» г. Витебск и «Глубокский молочноконсервный комбинат». Так держать!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ