Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Уникальный объект по водоснабжению создает витебское УП «Полимерконструкция» в Орле

Российский рынок для витебского производителя технологий водоочистки является основным направлением реализации проектов, где по итогам 2014-го заработано более 80% годовой выручки. Сегодня его специалисты уже перешагнули границу районов Крайнего Севера: в прошлом году список регионов присутствия «Полимерконструкции» пополнила Магаданская область.

Накануне 450-летия со дня основания, которое будет отмечаться в 2016-м, жители Орла получат в свое распоряжение станцию обезжелезивания суммарной производительностью 75 тыс. куб. м в сутки. Объект не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Как сообщил «ВВ» директор «Полимерконструкции» Сергей Иванов, проект является неординарным как по производительности, так и по применяемым технологическим решениям. Его основу составляет заводское оборудование витебского производства – безнапорная автоматизированная станция обезжелезивания «Кристалл-Б». В ней реализован биохимический метод очистки воды, не требующий использования реагентов. Эта технология зарекомендовала себя в качестве самой энергоэффективной и ресурсосберегающей, позволяет эксплуатирующим организациям минимизировать затраты на очистку воды. «Наша разработка не имеет аналогов в мире и обладает наибольшей конкурентоустойчивостью в технологическом арсенале компании», – подчеркнул Сергей Иванов. Всего планируется изготовить 10 крупногабаритных блоков, треть из них уже произведена и перевезена в Орел. Ориентировочно в мае завершится поставка и монтаж оборудования, после чего витебские специалисты приступят к пусконаладочным работам. Общая стоимость объекта составляет около 600 млн российских рублей, на долю оборудования приходится не менее трети.

В 2014 году предприятие реализовало ряд крупных проектов в различных российских регионах, общая численность которых в его активе приближается к сотне. Это позволило нарастить экспорт на 25% по сравнению с 2013-м. Так, в подмосковном Красногорске введена в эксплуатацию станция обезжелезивания производительностью 8 тыс. куб. м в сутки, здесь же сегодня появится еще один аналогичный объект. В Магаданскую область по ставлены две станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Кроме того, начаты проектные работы в Лыткарино (Московская область), где планируется открыть станцию обезжелезивания производительностью 10 тыс. куб. м в сутки и тем самым полностью удовлетворить потребность города в чистой воде.

Конечно, сложная ситуация на финансовом рынке основного партнера заставляет менеджмент «Полимерконструкции» вырабатывать дополнительные меры по минимизации негативных последствий. К тому же из-за отсутствия финансирования по программе «Чистая вода» у предприятия нет заказов в Беларуси. В этой связи Сергей Иванов особо подчеркивает: компания является производителем с глубиной переработки более 90%, при этом сырье поставляется в основном из России, а импортная составляющая в комплектующих не превышает 7%. Это дает возможность держаться на плаву в условиях финансового шторма.

По итогам прошлого года компания инвестировала в развитие около 10 млрд рублей. Из наиболее значимых проектов можно выделить строительство нового сборочного цеха общей площадью около 700 кв. м и высотой до 8 м, оснащенного кран-балкой грузоподъемностью 16 т. Это позволит в закрытом помещении вести сборку и испытание готовых многотонных конструкций перед отправкой заказчику, что значительно оптимизирует и интенсифицирует производственный процесс. В конце января 2015-го планируется его ввод в эксплуатацию. Кроме того, освоен выпуск нового вида импортозамещающей продукции – сборного металлического резервуара, который может использоваться как для хранения жидкостей, так и в качестве очистного сооружения производительностью до 7 тыс. куб. м в сутки. Новинка разработана на предприятии и востребована в различных сферах производства и жизнедеятельности. Сегодня идут первые проектные привязки объектов на ее основе для реализации в текущем году.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ