Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Глубокое готовится к районным «Дажынкам»

В субботу в агрогородке Удело, являющемся центральной усадьбой унитарного предприятия «За Родину», пройдут районные «Дажынкі».

В текущем году в районе намолотили 65,3 тыс. т качественного зерна, – говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иосиф Пачковский. – Выполнили госзаказ по всем видам продовольственного зерна. Уборочная страда прошла оперативно, слаженно. Управившись с работой в срок, наши труженики, например, механизаторы «За Родину» Валентин Костюкевич и Константин Губский помогали на Браславщине собрать урожай.

Нынче лучше хлеб уродился на полях сельскохозяйственного производственного филиала «Мнюто» ОАО «Глубокский МКК», где урожайность превысила 40 ц/га. Также в числе лидеров по севу, кормозаготовке и уборке – ГП «Озерцы», которое в преддверии уборочной страды приобрело передвижной сушильный комплекс.

По словам Иосифа Ивановича, парк современных комбайнов, а в этом году их число пополнили еще две новые единицы сельхозтехники, позволяет аграриям района проводить уборку за 20-22 погожих дня. Средняя урожайность по району составила 27,1 ц/га. Одна из причин – неполное обеспечение технологии возделывания сельхозкультур. Под урожай 2014-го было внесено 77% минеральных удобрений к уровню предыдущего года.

Безусловно, где-то сказались и просчеты специалистов, например, по размещению сельхозкультур с учетом их предшественников, – продолжает Иосиф Иванович. – Хотелось бы применить другие, более эффективные, гербициды для борьбы с сорняками. В этом году хозяйство «За Родину» в качестве эксперимента на небольшом участке выращивало гибридный рапс. Урожай собрали хороший, работы в данном направлении можно продолжать.

Будем стремиться к тому, чтобы в следующем году результат совместного труда был еще лучшим, – отметил Иосиф Иванович. – Проведем анализ выполненного, будем работать над устранением возникших недочетов. Под урожай следующего года хозяйства планируют приобрести 275 т элитных семян, из них 115 т ржи и пшеницы предоставит «За Родину».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ