Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Делегация Витебской области приняла участие в VII европейском экономическом форуме в польском городе Лодзь

Соответствующее приглашение витебляне получили от руководства Лодзинского воеводства, с которым у Придвинья действует договор о сотрудничестве с 2000 года. Возглавил делегацию заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич (на фото). В ее состав вошли представители областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, УП «Витебскоблгаз», ККУП «Витебский областной центр маркетинга». Презентация инвестиционного потенциала региона, продвижение инновационных проектов и продуктов, привлечение иностранных инвесторов на Витебщину, установление деловых контактов с зарубежными партнерами, обмен опытом и продвижение идей в сфере энергосбережения, строительства, медицины, поддержка малого и среднего предпринимательства – вопросы, которые интересовали нашу делегацию. В форуме приняли участие представители Украины, Латвии, Литвы, Германии, Болгарии, ряда стран африканского континента.

Главной темой стало развитие энергетики, включая возобновляемые источники энергии. Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся инновационной текстильной промышленности и модной индустрии, улучшения аутсорсинга бизнес-процессов, медицины, фармацевтики, косметологии, инновационного сельского хозяйства и пищевой промышленности. Во время форума проходили тематические секции, дискуссионные платформы, пленарные заседания.

В рамках одного из них с докладом о развитии товарооборота между Евросоюзом и Республикой Беларусь и возможных формах поддержки предпринимателей ближнего и дальнего зарубежья выступил Олег Мацкевич. Кроме того, глава нашей делегации провел переговоры с маршалом Лодзинского воеводства Витольдом Стипейном по вопросам дальнейшего сотрудничества и интеграции витебского и лодзинского регионов в рамках единого экономического пространства Евразийского экономического союза.

Витебщина – польша

Как сообщили в управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома, ежегодный товарооборот Витебской области с Польшей составляет порядка 140 млн долларов, имеется большой потенциал для увеличения этой цифры. По итогам 8 месяцев 2014 года товарооборот составил 101,3 млн долл. и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 40%. Экспортировано продукции на 66 млн долл. Основу экспорта составляет сжиженный газ, также поставляются товары химической промышленности: полимеры этилена, кокс и нефтяной битум, стекловолокно. Активно идут в соседнюю страну казеин, топливная древесина, плиты ДВП, льняные ткани, станки, оптика.

В течение последних нескольких лет из Польши импортировались фрукты, полимеры пропилена, лекарственные средства, пищевые продукты, кожа после первичной обработки, трикотажные полотна, детали обуви, прицепы, тракторы, машины и промышленное оборудование.

Стоит отметить, что в области реализуются инвестиционные проекты с участием польского капитала, в том числе в свободной экономической зоне «Витебск», в основном по пошиву изделий и переработке мяса.

Между городами нашей области и польскими регионами налажено двустороннее сотрудничество, в частности, подписаны договоры между Витебском и Зеленой Гурой, Новополоцком и Плоцком, Полоцком и Ломжей, Глубоким и Слупцей и др. Витебщина также поддерживает деловые контакты с Подлясским, Поморским и Западно-Поморским воеводствами Польши.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ