Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ЕБРР выделяет 15,5 млн. евро кредита на строительство в Витебской области 80 станций обезжелезивания

В ближайшие два года на Витебщине планируется построить 80 станций обезжелезивания, чтобы обеспечить 30 тысяч жителей населенных пунктов качественной водой.

 

Соглашение об этом подписано в четверг между Витебским облисполкомом, УП «Витебскоблводоканал» и Европейским банком реконструкции и развития. На реализацию проекта ЕБРР выделяет кредит на сумму 15,5 млн. евро.

 

Этому предшествовала большая подготовительная работа,  подчеркнул председатель облисполкома Николай Шерстнёв и заверил, что отношения будут партнерскими и надежными. Наша сторона выполнила все требования, в частности, заказчиком выступает крупная организация – Витебскоблводоканал.  На Витебщине существует проблема с качеством воды, строительство 80 объектов водоснабжения за кредитные средства Европейского банка, плюс 40 станций обезжелезивания, которые планируется построить за собственные, помогут решить проблему копившуюся годами. Качеству воды уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне, поскольку от него напрямую зависит  здоровье людей. Инвестиционный проект полностью соответствует приоритетам подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016–2020 годы». Европейский банк уже выделял 12,5 млн руб. на строительство очистных сооружений в Витебске, в перспективе предстоит большой объем работ в Полоцке, Орше, других населенных пунктах.

Ведущий банкир ЕБРР Акихиро Кудо подчеркнул, что рад сотрудничеству, это четвертый проект, реализуемый у нас. Самое главное – общими усилиями обеспечить потребителей качественной водой, и эта цель будет достигнута.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ