Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Финансовой грамотности будут учить дошкольников в Витебске

Витебск стал местом проведения занятий по финансовой грамотности для детей младшего возраста. В дошкольном центре развития ребенка №4 на улице Ленинградской открылся первый в городе «Уголок банкира».

Специалисты филиала №200 Витебского областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк» почти целый год практикуют разные формы реализации программы повышения финансовой грамотности населения, которую разработал Национальный банк Беларуси. При филиале №200 была создана специальная группа, ее участники прошли соответствующее обучение. Одно из главных направлений их работы — проведение лекций в трудовых коллективах, учебных заведениях на тему сбережений, кредитования, пользования платежными карточками, системами М-банкинга и интернет-банкинга. А теперь учителя по финансам добрались и до самых маленьких – детей дошкольного возраста.

В тесном сотрудничестве с педагогами центра развития представители банка подготовили театрализованное занятие «Первый шаг в страну финансов». С помощью менеджера филиала №200 Марины Цаплиной и сказочных персонажей дети в игровой форме узнали, что такое банк, кредит, деньги, платежная карточка и т. д. Впрочем, ребята из старшей группы, а это 5-6-летние девочки и мальчики, как выяснилось, уже неплохо осведомлены о том, для чего нужны деньги и карточки, банки и банкоматы. Они знают, что не стоит верить мошенникам, вроде Кота Базилио и Лисы Алисы, и быть жадными, желая слишком много, подобно старухе из сказки про золотую рыбку. А после самого занятия чуть ли не хором отвечали на вопрос «Что делать, если потерялась карточка?» – «Заблокировать!».

Благодаря тому, что банк предоставил необходимый реквизит и даже настоящий кардридер, педагоги детского учреждения смогли оформить красивый и функциональный «Уголок банкира», в котором и после ухода гостей каждый день будут проходить занятия, малыши будут осваиваться в мире денег и платежных систем. Для дошколят уже разработан комплекс тематических занятий.

Филиал №200 Витебского областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк» продолжит сотрудничество с центром развития ребенка №4 и, по словам заведующей центром Анны Синдюковой, в перспективе здесь намерены проводить родительские собрания, на которых уже взрослые смогут повысить свою финансовую грамотность.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ