Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Форум «Город, открытый творчеству» собрал в Витебске умельцев и мастеров со всей области (+ФОТО)

Прошедший в Витебске форум современных и народных ремесел «Город, открытый творчеству» продемонстрировал таланты самобытных умельцев, мастерство учащихся и преподавателей учебных заведений, работников центров народных ремесел, а также потенциал предприятий легкой промышленности области.

В мероприятии, организаторами которого выступили главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи и управление образования облисполкома, ЧП «Нетворкинг» и областной комитет БРСМ, участвовали около 150 человек (30 из них ремесленники – индивидуальные предприниматели) из Витебска, Полоцка, Орши, Глубокого, Лепеля.

На ярмарке-выставке «Грани таланта» в ТЦ «Green» было на что посмотреть. Изделия из соломки, полимерной и керамической глины, льняные одежда и рушники, мягкие тканевые подушки, яркие вязаные вещи, кожаные комплекты из обуви и сумочек, кованые штопоры, съедобные украшения для тортов из мастики и много другого, на чем приятно остановиться глазу.


Кроме демонстрации изделий, проводили и мастер-классы


Кроме демонстрации и продажи изделий народных умельцев, здесь проводили всевозможные мастер-классы.

Например, учащиеся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа – по плетению кос, изготовлению стульев, украшению пряников цветной глазурью, Витебского государственного профессионального лицея – по изготовлению фигурок из мастики и теста.

Лично я от одного из мастеров получила исчерпывающую информацию о том, какая полимерная глина лучше (дочка ходит в художественную школу и хочет, помимо рисования, заняться этим видом прикладного творчества), какие нужны инструменты и где это все можно купить.

Кроме того, узнала, что детей с ограниченными возможностями, которые наравне с другими ребятами обучаются в Витебском государственном профессионально-техническом колледже легкой промышленности, практически не нужно учить основам композиции, прививать чувство формы и цветосочетания.

Они предлагают креативные идеи, не боятся выражать и реализовывать свои задумки. Учащиеся и мастера этого колледжа изготавливают эксклюзивные изделия, которые демонстрируют на выставках в своем учебном заведении. Правда, приходят туда обычно только зрители, знающие ребят, поэтому форум современных и народных ремесел – отличный способ заявить о себе.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то для них это тоже возможность продемонстрировать свои изделия, пообщаться с единомышленниками, набраться опыта ведения бизнеса.

Ведь, к примеру, Город мастеров в рамках «Славянского базара в Витебске» – мероприятие ежегодное, но единственное в своем роде. А зимой для ремесленников событийная жизнь вообще замирает.


«Подобные форумы должны стать традиционными»


В Минске выставки-ярмарки проводят чаще, там для этого имеются соответствующие помещения и условия, да и спрос на хэнд-мейд повыше.

Поэтому форум, как считают его участники, дает возможность выйти на рынок Витебщины и показать, что и в регионе можно и нужно развиваться.

Подобные мероприятия должны стать традиционными, считает и. о. первого секретаря Первомайского районного комитета БРСМ Святослав Михайлов. Они помогают развивать экономическую активность и стимулировать самозанятость населения, а также способствуют профессиональной ориентации творческой молодежи.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ