Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Гендиректор ОАО «Нафтан» Александр Демидов: нефть соответствует ГОСТу

Загрузка предприятия, ход реализации инвестиционной программы ОАО «Нафтан», использование нефтяного кокса – темы, которые волнуют не только новополочан. На вопросы корреспондента «Витебских вестей» отвечает генеральный директор предприятия Александр ДЕМИДОВ.

 

– Александр Владимирович, более двух месяцев «Нафтан» работал с недогруженными мощностями. Что изменилось сейчас?

– Нефть, соответствующая ГОСТу, пришла на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Полоцк» 3 июля по старому маршруту. Ее качество подтверждают аналитики аккредитованной лаборатории. С 4 июля кондиционное сырье стало поступать на предприятие. Установки «Нафтана» получили необходимую загрузку.

Поставку нефти ОАО «Полоцктранснефть Дружба» осуществляет по очищенному магистральному нефтепроводу Унеча – Полоцк-1. Другая нитка Унеча – Полоцк-2 – находится в стадии очистки.

– Затянувшийся форс-мажор потребовал от руководства и всего коллектива предприятия полной мобилизации.

– Да, это так. Но высокая квалификация менеджеров и персонала позволила избежать худшего сценария. «Нафтан» продолжал работать, вел модернизацию, осуществлял оперативную деятельность. То есть покупал и перерабатывал нефть, продавал продукцию, погашал кредиты, вел переговоры с банками, контрагентами, органами госуправления.

– Несколько слов о техническом перевооружении, пожалуйста.

– Самая масштабная программа развития в истории предприятия вышла на финишную прямую. В настоящее время продолжается работа по завершению строительства комплекса замедленного коксования, который включает в себя пять крупных объектов.

Мы ввели в эксплуатацию установку после реконструкции гидроочистки №2. Теперь весь производимый объем дизтоплива в ОАО «Нафтан» соответствует стандарту «Евро-5». Экономический эффект оценивается в 20 млн долларов в год.

Еще на одном объекте комплекса – установке производства водорода №2 – подходят к финалу пусконаладочные работы. Она работает в режиме выпуска продукции.

Завершение строительно-монтажных работ на основных объектах, позволяющих приступить к пусконаладочному этапу, планируется в ноябре 2019 года. Реализация проекта поможет «Нафтану» выйти на принципиально новый уровень технического совершенства: увеличить выход светлых нефтепродуктов до 65% и глубину переработки до 90%.

Кроме того, в ассортименте предприятия появится новая продукция. Это сера, которая будет выпускаться в жидком и гранулированном виде, а также нефтяной кокс, который используют в цементной и алюминиевой промышленности, сжигают в котлоагрегатах.

Сегодня приоритетное направление – реализация кокса на экспорт. Общий мировой рынок кокса составляет порядка 150 млн т в год. Мы изучили вопрос и видим, что планируемый к выпуску на «Нафтане» объем в 460 тыс. т в год будет востребован. В настоящее время ОАО «Нафтан» совместно с ЗАО «Белорусская нефтяная компания» прорабатывает возможности реализации новополоцкого продукта в страны Северо-Западной Европы, США, Индию, Бразилию с перевалкой в странах Балтии через ближайшие порты Риги или Вентспилса.

Сейчас «Нафтан» делает все, чтобы в четко обозначенные сроки и на должном уровне завершить реализуемые проекты. Значимость для страны предприятия превращает его модернизацию в катализатор развития всей отечественной экономики. Прежде всего нефтехимии, которая множеством звеньев цепи связана с «Нафтаном». Понимание степени ответственности перед городом, областью и республикой в целом помогает нам в непростом строительстве нефтепереработки XXI века.

Фото из архива "Витебских вестей"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ