Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебское предприятие первым в Беларуси разработало и стало выпускать уникальные медицинские изделия для гинекологии

Сразу два оригинальных медицинских изделия для лечения и профилактики гинекологических патологий выводит на рынок витебское ЗАО «Медицинское предприятие «Симург». Благодаря разработке витебских специалистов Беларусь вошла в шестерку стран мира, имеющих собственные производства такой высокотехнологичной продукции.

Медицинская проблема, для решения которой сотрудники «Симурга» нашли инновационный подход, очень актуальна. По словам заместителя директора ЗАО «Симург» Алексея Журавлева, речь идет о выпадении женских половых органов – патологии, связанной с серьезным ухудшением качества жизни представительниц слабого пола. По данным отечественных исследователей, в стране почти каждая четвертая женщина старше 40 лет сталкивается с этой проблемой, при этом далеко не каждая больная обращается за специализированной помощью и готова на хирургическое вмешательство.

Теперь у отечественных гинекологов есть возможность помогать пациенткам с помощью силиконовых пессариев, производство которых освоил «Симург». Как отметил Алексей Журавлев, процесс от появления идеи разработки до регистрации готового изделия в Министерстве здравоохранения занял около 5 лет. За это время витебские специалисты проанализировали существующие методы решения проблемы, подобрали материал для будущего изделия, разработали его конструкцию, провели масштабные клинические испытания. Пессарий, выполняющий функцию своеобразной опоры, состоит из многокомпонентных деталей, армированных пружинами и различными металлическими вставками. Одно из главных достижений витебских разработчиков – создание большого выбора из почти 110 наименований, объединенных в 12 типов, включающих изделия нескольких размеров (шаг размера составляет всего 5 мм). «Это дает возможность гинекологу индивидуально подобрать пессарий конкретной пациентке», – подчеркнул Алексей Журавлев. Более того, изделие абсолютно безопасно, удобно в пользовании и не требует специальных знаний и особого ухода, за исключением соблюдения элементарных гигиенических процедур.

Отечественная разработка по цене дешевле примерно в 2 раза немногочисленных зарубежных аналогов, так что должна успешно выдержать конкуренцию, в том числе на внешних рынках. «Понятно, что она не излечивает от патологии, но существенно улучшает качество жизни женщин, а это международный стандарт лечения подобных заболеваний. При этом одновременно наше изделие решает проблему недержания мочи», – отметил Алексей Журавлев.

В развитие темы профилактики гинекологических патологий сотрудники «Симурга» разработали еще одно медицинское изделие, которому нет аналогов на территории Восточной Европы и стран СНГ. Оно выполнено в форме набора грузов конической формы разного веса, покрытых силиконовой оболочкой. «Пожалуй, наша компания в числе первых решила подойти к профилактике с точки зрения создания изделия медицинского назначения, которое является своеобразным тренажером для мышц, отвечающих за интимную функцию», – пояснил Алексей Журавлев. Помимо профилактических целей, витебская разработка может быть востребована для улучшения качества сексуальной жизни у женщин, например, в период после родов. Она прошла процедуру регистрации и выводится на рынок под брендом «ColpoTrain». Компания готова продвигать разработку и за пределы Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ