Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Бывший врач решил открыть крупный интернет-магазин спортинвентаря в Орше

Крупный интернет-магазин появится на днях с легкой руки оршанского индивидуального предпринимателя Артема Сильченко. Он воплощает давнюю мечту в жизнь благодаря Декрету №7 Президента Беларуси «О развитии предпринимательства».

Молодой человек, коренной оршанец, – врач по образованию. После получения диплома поработал по специальности совсем немного. Здоровые амбиции  и желание создать семью, а значит, в полной мере взять на себя  финансовую ответственность, мотивировали заняться чем-то большим.

На тот момент Артем увлекся спортом, причем разными направлениями. Зимой это были лыжи и коньки, в теплое время – велосипед, плавание, легкая атлетика. И здесь парень столкнулся с тем, что в Орше хотя и есть небольшой специализированный магазин, но не так-то просто приобрести как необходимый инвентарь, оборудование, так и спортивную одежду – выбор совсем невелик.

Так родилась идея создания новой торговой точки с широким ассортиментов спорттоваров. Воплощали ее в жизнь вместе с другом и родными. Когда же в молодой семье родился ребенок, в магазин добавили еще и детские  ролики, самокаты, коньки, рюкзаки, мячи, хоккейный и футбольный инвентарь с формой.

– Каждый родитель знает, что если появляется  малыш, совсем не остается времени на длительные походы по магазинам, – говорит Артем. – А хочется купить для него все и сразу, причем желательно в одном месте. Начиная от колясок, подгузников, питания и заканчивая школьными принадлежностями, развивающими играми, спортивными приспособлениями и одеждой. Вот на этом этапе я и задумался про интернет-магазин. Порядка 70%  населения  Беларуси пользуются Всемирной паутиной. Если взять социальные сети, то это молодежь, в том числе молодые мамы от 20 до 35 лет. А это мои потенциальные клиенты.

Чем же, помимо качественного товара и широкого ассортимента привлечь покупателя в условиях жесткой  конкуренции? Безусловно,  ценой. Для успешного бизнеса она должна быть ниже,  чем везде по региону. Но это не представлялось возможным из-за налогов. 

– Как только вышел в свет документ о либерализации малого и среднего бизнеса, я взялся за воплощение мечты, – рассказывает предприниматель. – Ведь с 1 января 2018 года интернет-магазины смогут применять упрощенную систему налогообложения.  А это важное изменение для бизнеса в сфере e-commerce.  Предусмотрено меньше форм отчетности, затрат на бухгалтерию, более выгодная ставка налога. Например, если при общей системе налогообложения со 100 белорусских рублей  прибыли вы заплатите  16 рублей как ИП, то при упрощенной системе со 100 рублей выручки (без учета расходов) — соответственно 5 или 3 рубля. Разница очевидна. К тому же не будет арендной платы. Теперь я могу иметь и розничную точку, и интернет-магазин. В торговой точке уже представлен товар, но не так широко. Зато здесь есть возможность рассмотреть его со всех сторон, подержать в руках. 

Артем первым делом обратился к столичным  специалистам в IT-сфере. В работе использовали  профессиональную систему управления веб-проектами «Битрикс». Это  универсальный программный продукт для создания, поддержки и успешного развития бизнеса.

– Ребята все сделали оперативно, со знанием дела, – делится опытом Артем.  – Оформили сайт на хорошей платформе, предложили хостинг. Есть и профессионал, который будет отвечать за наполнение сайта, продвижение товаров. Я же займусь вопросами доставки, работой с детскими школьными, дошкольными и спортивными учреждениями, предприятиями и организациями. С нового года по привлекательной цене мы сможем оборудовать сады, школы, спортклубы необходимым инвентарем. А мамочки не только Витебской, но и  Могилевской областей смогут не выходя из дома выбрать подходящие товары для ухода за малышами.     

Вот так конкретные продуманные реформы на государственном уровне могут стать толчком в реализации инициатив,  помочь в развитии и продвижении толковых бизнес-проектов.   

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ