Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Как сохранить трудовой коллектив во время кризиса и найти рецепт выживания. Обсудили наниматели Витебщины

Первое в текущем году масштабное мероприятие Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) решил провести в формате «круглого стола» для неформального обсуждения текущей экономической ситуации, поиска рецептов выживания, сохранения трудовых коллективов. Действовать предстоит умнее, больше знать, понимать, учиться, ведь однозначно проиграют те, кто в новых условиях попытается прожить со старым багажом.

empathy istoc

 Как признался председатель ВОСН Владимир Туравинов, впервые исполнительная дирекция объединения пригласила в Витебск такое большое число руководителей из всех районов (около 100 человек). Кроме того, за «круглым столом» собрались представители облисполкома, энергетических компаний, дипломаты. Диалог получился напряженным, откровенным, а его содержание, возможно, поможет директорскому корпусу сориентироваться в новой экономической реальности.

— Мы видим проблемы национальной экономики, решение части из них лежит за пределами наших возможностей, но есть потенциал, который и должен сформировать положительную динамику развития, — подчеркнул заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный.

Агрессивный маркетинг на дальних рубежах

Для Витебщины основным и важнейшим критерием эффективности работы определен экспорт. По оценке Константина Черного, до 70% объемов производимой в области продукции необходимо реализовывать на зарубежных рынках для получения ресурсов на обеспечение жизнедеятельности и развитие региона.

— Сегодня не стоит рассчитывать на смягчение условий во внешней среде, надо четко представлять, что год будет тяжелый, ситуация может быть еще сложнее, чем в 2015-м. Важно объективно оценивать обстановку, что будет способствовать оперативному принятию грамотных управленческих решений, — отметил чиновник.

По его мнению, реальному сектору экономики целесообразно сконцентрировать имеющийся потенциал на решении двух тактических задач. Во-первых, необходимо активизировать усилия по диверсификации экспортных поставок, что в сложившихся обстоятельствах приобретает особую актуальность. Речь идет, в том числе, об активном освоении наиболее платежеспособных рынков стран постсоветского пространства. Надо нарабатывать опыт присутствия в азиатском регионе, где своя специфика и отличные от европейского рынка условия, хотя и относительно последнего не стоит опускать руки. Как показывают результаты 2015 года, ряд экспортеров успешно справляется с этим. Здесь одним из слагаемых успеха является агрессивное продвижение товара на новых рынках, эффективная работа непосредственно с потребителем.

Второй злободневной задачей можно считать поиск денег на развитие, активизацию взаимодействия с внешними инвесторами. В этом направлении для повышения эффективности стоит, по убеждению Константина Черного, переосмыслить принцип работы с потенциальными партнерами, повысить культуру презентаций предлагаемых для сотрудничества проектов.

— По экспорту и инвестициям предстоит серьезно потрудиться в течение всего года. Чудес мы не ждем, задача-минимум — сработать не хуже, чем в 2015-м, — резюмировал он.

Новые возможности на старом рынке

В современных условиях для отечественных предприятий наряду с необходимостью диверсификации экспорта сохраняет актуальность тема удержания позиций и расширение присутствия на российском рынке. Именно поэтому ВОСН делает акцент на содействии местным производителям в развитии кооперации с российскими партнерами, в том числе опираясь на потенциал белорусского посольства в России. Как сообщил руководитель отделения посольства в Смоленске Чеслав Шульга, в зону ответственности этого структурного подразделения входят 10 областей, на которые суммарно приходится самый значительный удельный вес в общем объеме товарооборота России и Беларуси. По его словам, сегодня для того, чтобы остаться на плаву, многие белорусские компании активно изучают возможности создания там совместных предприятий или уже реализовали подобные проекты. Например, «Могилевлифтмаш» работает по такой бизнес-модели в Воронежской области, «Белкоммунмаш» — в Калужской, «Бобруйскагромаш» — в Брянске. К тому же сейчас в соседней державе масштабно дотируются импортозамещающие проекты, на бюджетную поддержку можно рассчитывать при локализации изделия свыше 30%.

— Мы готовы помочь в поиске партнера, заинтересованного в сотрудничестве с белорусскими компаниями. Как это получилось, например, с «Горизонтом», который создает в Смоленске совместное предприятие по выпуску оборудования для стоматологии. Наши технологии «садятся» на местную площадку с соответствующими тарифами и прочими экономическими составляющими, а в результате получаются более конкурентоспособные изделия, — отметил Чеслав Шульга.

Еще одним эффективным путем усиления позиций на российском рынке, по его мнению, является выстраивание собственной торговой сети в регионах. Например, ряд областей активно строит жилье, а значит, гарантирован спрос на мебель и другие сопутствующие товары. Уверенно чувствуют себя там наши производители молочной, плодоовощной продукции, хлебобулочных изделий. По мясным изделиям белорусы пока проигрывают и необходимо анализировать ситуацию для преодоления отставания, констатировал дипломат.

— Надо основательно изучать тенденции на российском рынке и быть гибче в плане применения инструментов стимулирования спроса. К слову, продукция витебских производителей широко представлена в сети Смоленска, но появляется и контрафакт, так что создание фирменной торговой сети поможет минимизировать и подобные риски, — считает Чеслав Шульга, подчеркнув при этом, что россияне готовы идти на любые виды кооперации, главное ­– сотрудничество должно быть экономически выгодным.

В России очень хорошо относятся к белорусам, пользуется спросом и доверием отечественная продукция, что также может служить дополнительным аргументом для усиления работы на соседнем рынке. А отделение белорусского посольства в Смоленске может предоставить переговорную площадку и подставить плечо в нужный момент.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ